Мир
14:24, 25 ноябрь 2021
3 122
0

Россия отдышалась и пошла в наступление

{short-story limit="840"}
Россия отдышалась и пошла в наступление
Когда Суперджет, да что уж там греха таить, провалился не международных рынках (о причинах - отдельная тема), Россия будто обиделась. Да тут еще и санкции за Крым. В общем, наша страна, постоянный активный участник всех мировых авиационных выставок, хлопнула дверью и свернула свои демонстрационные программы до минимума.

Пишет автор канала "Сделано у нас" в Яндекс.Дзен



Если говорить про западные крупнейшие авиасалоны, то участие во всех авиасалонах «Ле-Бурже» и «Фарнборо» с 2014 г. сводилось лишь к формальному участию, представляя лишь макеты и брошюры, без экспозиции реальной авиационной техники.

Впрочем, наш лайнер SSJ100 там все же представлен был, но его экспонировали иностранные авиакомпании – мексиканская Interjet или ирландская Cityjet.

Лишь в 2019 году Россия робко начала возвращаться, показав самолет-амфибию Бе-200ЧС и вертолет "Ансат".

С тех пор, поняв, что с Западом "каши не сваришь", повернулась на рынок Юго-Восточной Азии. Dubai Airshow один из крупнейших в мире авиасалонов, и отсюда Россия никогда не уходила. Но в этом году очевидно пошла в наступление.

Россия привезла в Дубай сразу три поражающих новинки, очевидно призванных впечатлить арабов.

Ну, точнее так: поразят арабов две новинки, а третья заставит "почесать репу". C неё и начнем: МС-21-310.



Никто не ожидает, что за этим самолетом выстроится очередь. Урок Суперджета усвоен, а с МС-21 еще сложнее, он заходит "на поляну" гигантов - Boeing и Airbus. Годы потребуются чтобы хоть немного подвинуть их на этом рынке. Но если вообще ничего не делать, то и столетий не хватит. Поэтому МС-21 не просто прилетел в Дубай, но и участвовал в летной программе, закладывая свои фирменные виражи с запредельными кренами.

Но вот что точно к месту - это две новинки - Aurus Superjet и Su-75 Checkmate. Оба самолета должны понравиться арабам - они такие штуки любят.

Это, конечно, не всё. Традиционно показали Ансат, тоже Aurus, между прочим. Показали Орион - тоже должно понравится, и не только арабам. Короче, Россия отдышалась, собралась с силами, учла ошибки Суперджета, и пошла в наступление, но уже на другом фронте. Как уже сказал - с Западом каши не сваришь.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: