Рецепты
19:34, 15 ноябрь 2021
16 889
0

Семь распространённых ошибок...

{short-story limit="840"}
Семь распространённых ошибок...

Считается, что макароны готовить проще простого, но это совершенно не так. Мы ошибаемся, когда используем слишком маленькую кастрюлю, добавляем растительное масло в воду или солим макароны после приготовления.

Опубликовано Блог  espello  

 


К счастью, журналист и кулинар Тифен Кампе (Tiphaine Campet) и директор Национального научно-исследовательского агрономического института AgroParisTech-INRA Эрве Тис (Hervé This) расставили всё по своим местам. Вот их разъяснения, советы и подсказки, как избежать извечных ошибок при приготовлении макарон.

                        Добавление растительного масла
«Это, безусловно, самая распространённая ошибка», — заявляют в один голос Тифен Кампе и Эрве Тис. Эксперты подтверждают сделанный французским химиком Рафаэлем Омоном (Raphaël Haumont) анализ кулинарных излишеств, передаваемых из поколения в поколение. «Поскольку растительное масло не смешивается с водой и поднимается на поверхность - добавлять его нет никакого смысла», — объяснял химик. Этим все сказано!

               Использование слишком маленькой кастрюли
   Раз растительное масло больше не добавляем - что делать, чтобы макароны не прилипали к кастрюле? «Секрет простой: всё зависит от размера посуды, — говорит Тифен Кампе. — Макароны нужно варить в большом количестве воды: более полутора литров на 100 граммов макаронных изделий».

      Недостаточное помешивание во время приготовления
   Ещё одна распространённая ошибка, по словам специалиста, — это «недостаточное перемешивание как в начале, так и во время приготовления. Однако мешать постоянно не стоит, только время от времени. И это обязательно, если вы хотите, чтобы макароны не прилипали к кастрюле».

Не ждать закипания
   Некоторые кладут макароны в тёплую воду. Грубая ошибка. «Вы должны дождаться, пока вода полностью закипит, прежде чем погрузить в неё макароны, — говорит Тифен Кампе. — Так вы сможете четко соблюсти время приготовления». В противном случае будет трудно понять, когда макароны готовы.



                     Сливать воду после приготовления
Эрве Тис считает, что готовить пасту следует в кипящей воде и не использовать её повторно. Тифен Кампе, в свою очередь, выступает за её переработку. «Когда я готовлю соус для макарон - всегда держу немного использованного бульона. Во-первых, в этом случае не нужно добавлять жир, а во-вторых - так подливка становится вкуснее», — поясняет она. Многие повара приветствуют этот приём, даже сам Джейми Оливер, который использует его во всех своих рецептах пасты.

                             Посолить в последний момент
  «Лучше добавлять соль, когда только ставите кастрюлю на огонь. — говорит Тифен Кампе. — Так она однородно растворится сначала в горячей воде, а затем в макаронных изделиях».
А как быть тем, кто хочет отказаться от усилителя вкуса? «Плохая идея, — утверждает Тифен Кампе. — Блюдо может быть безвкусным, а наши вкусовые рецепторы раздражены до такой степени, что приходится компенсировать это большим количеством соуса или тёртого сыра».

Комментарии:
espello
Здесь забыли добавить, что перед сливанием воды в кастрюлю надо влить стакан холодной воды, чтобы макароны не слиплись.
А сливочное масло, сыр, соус - это уже в тарелку. А не в кастрюлю.
gladcu2
Охренительно. А я думаю. чего у меня все так криво получается. Ведь кажется все просто... Наверное именно поэтому.
Chatos → espello
Поскольку я их чутка не довариваю, они и не слипаются при сливании воды. Так что лично я холодной не добавляю... А чтобы не слипались вплоть до подачи, масло таки бухаю в кастрюлю, но немного... Потом в тарелку тоже шлепаю немного масличка... Получается тот самый сливочный вкус. Ну, если макароны хорошие... У меня как-то так) кстати, после сливания воды и во время подачи недоваренные макароны еще чутка доходят
espello → Chato
Недоваренные макароны - твёрдые внутри, а снаружи - всё равно склонны к слипанию. Но если масло добавить сразу и перемешать - то масло не даст слипнуться.
SPQR
странно. элементарные вещи

Автор: Анн-Лор Миньон (Anne-Laure Mignon), "Le Figaro", Франция
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: