Армия
12:52, 11 ноябрь 2021
2 100
0

Вежливые пушки Шойгу для НАТО. Не испытывайте русских на прочность

{short-story limit="840"}
Вежливые пушки Шойгу для НАТО. Не испытывайте русских на прочность
Сразу два дипломата России предупреждают НАТО о том, что не стоит испытывать русских на прочность своими действиями в Чёрном море. Замглавы МИД России Сергей Рябков прямо говорит о рисках столкновения. Готовы ли в НАТО услышать вежливые пушки Шойгу? 

Риски столкновения в Чёрном море возрастают, предупредил замглавы МИД России Сергей Рябков. Дипломат уверен, что речь идёт об очередной попытке испытать нашу страну на прочность.



Происходящее в Черноморском регионе весьма тревожит русских дипломатов. Рябков без обиняков обрисовывает ситуацию как она есть.
Это непрекращающаяся череда провокаций, которые осуществляют Соединённые Штаты, их союзники по НАТО и некоторые клиенты этих государств в регионе,
- высказался дипломат, предупредив, что Североатлантический альянс в данном случае "играет с огнём". Заместитель Сергея Лаврова чётко даёт понять НАТО: "Наша оборона надёжна. Мы видим насквозь эти замыслы". И Россия готова дать отпор в случае провокации.

"Пустая трата сил"

Незадолго до критики Рябкова созвучные с ним мысли высказал о браваде кораблей и авиации Североатлантического альянса у границ нашей страны в Чёрном море другой видный русский дипломат. На официальной странице посольства России в США в Facebook была опубликована реплика главы дипмиссии Анатолия Антонова. Он тоже выразил насторожённость и обратил внимание на курс на "обострение ситуации, а не на снижение напряжённости". Посол фактически обнулил все усилия НАТО в Чёрном море по проверке на прочность русскую армию и флот: Это пустая трата времени и сил.

Послушают пушки Шойгу?

И в этой ситуации нельзя не вспомнить ставшую уже крылатой фразу, оброненную в своё время директором департамента МИД по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимира Ермакова (и чуть изменённую в народе), о том, что тому, "кто не хочет слушать Лаврова, придётся прислушиваться к "пушкам" Сергея Шойгу".

А Шойгу уже сделал предупреждение. И НАТО надо бы прислушаться. В эфире телеканала "Россия 1" министр обороны России также высказался о том, что нахождение американских кораблей в акватории Чёрного моря является проверкой обороноспособности южных границ нашей страны. Власти и армия России это прекрасно понимают и не выпускают чужаков из виду.



Шойгу обратил внимание на тот факт, что как только чужой корабль заходит в Чёрное море, он сразу оказывается под пристальным наблюдением и сопровождением нашей армии.
Мы наблюдаем, мы сопровождаем и понимаем, что в любое время, в любой момент возможны любые провокации,
- сказал Шойгу, приведя в пример недавний инцидент с британским судном.

Президент России Владимир Путин, напомним, тоже сделал тонкий намёк американским военным.
Вот и сейчас, вы знаете, корабль США вошёл в Чёрное море: можем посмотреть на него в бинокль либо в прицел соответствующих систем обороны,
- высказался во время недавнего совещания глава государства.

"ЦарьГрад"
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: