Армия
13:04, 10 ноябрь 2021
3 092
0

Минобороны РФ выступило с экстренным заявлением по ситуации в Черном море

{short-story limit="840"}
Минобороны РФ выступило с экстренным заявлением по ситуации в Черном море
США создает вблизи российских границ в Черном море многонациональную группировку, а также изучает театр вероятных боевых действий в регионе. Об этом говорится в сообщении Минобороны России, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

В ведомстве подчеркнули, что речь идет о заходе в Черное море эсминца Porter, штабного корабля Mount Whitney и танкера John Lenthall. Кроме того, на авиабазы в Болгарии и Румынии были переброшены по пять американских истребителей F-15Е Strike Eagle. В российском Минобороны считают, что речь идет не только об учениях – таким образом, американские военные осваивают территорию.



«С учетом того, что в учении помимо американских ВМС планируется задействование тактической, патрульной и стратегической авиации, а также контингентов вооруженных сил Болгарии, Грузии, Румынии, Турции и Украины, налицо изучение предполагаемого театра военных действий в случае подготовки Киевом силового решения на юго-востоке», – говорится в заявлении.
По мнению военного эксперта Института стран СНГ, капитана I ранга Сергея Горбачева, США создают свою мини-флотилию в Черном море, способную наносить ракетные удары и угрожающую не только югу России, но и Москве:

«Идет освоение и береговой инфраструктуры Украины – портовые, логистические составляющие, использование объектов на суше. Если говорить об авиации – это использование воздушного пространства Украины в своих целях, освоение аэродромной сети. Летательные аппараты НАТО периодически осуществляют посадки в Одессе, под Николаевом, на других площадках в различных регионах Украины. Я думаю, наше заявление связано с тем, чтобы обратить внимание на те силы, со стороны которых исходит угроза миру.

Подобного рода вещи периодически происходят – достаточно вспомнить о значительной группировке антироссийских сил, участвовавших в летних учениях «Си Бриз-2021». Там и количество сил, и число стран, представители которых были направлены на учения, можно назвать даже рекордным. То есть, подобного рода вещи происходили. Но здесь мы видим совпадение и по времени, и по месту, и стоит обратить внимание на разнообразие сил. Если оценить три плавединицы американские, то это штабной корабль, имеющий аппаратуру самого разного направления, способную осуществлять функции, начиная от мониторинга до разведки, обеспечения систем связи, боевого управления и так далее.

Это платформа, которая может разместить значительное число прикомандированного контингента, тех же морских пехотинцев. С другой стороны, там есть возможность осуществлять посадки вертолетов, перебрасывать разные системы вооружения и личный состав. Если мы говорим об эсминце типа «Арли Берк», то этот корабль является платформой для 90 самых разных ракет, включая «Томагавки», которые могут достать до Москвы. В том числе это и вопросы, связанные с использованием боевого информационного управления систем про «Иджис», сопряженные с таким же комплексом в Румынии. Плюс, танкер, который имеет возможности для обеспечения не только топливом, но и разного рода маслами, водой, запасами и так далее. Такая себе мини-флотилия, многофункциональная, с разнообразными возможностями. Эта маленькая группировка из трех единиц может быть основой для наращивания и развертывания каких-то других сил», – заявил Горбачев.



Член движения «Сильная Россия», военный эксперт Марк Бернардини предлагает России в ответ на действия США отправить свои военные корабли к американским берегам:
«Разумеется, по принципу взаимности, очевидно, США ничего не будут иметь против, если в близи Кубы и Флориды, а также Аляски, появятся корабли ВМФ России: ведь надо же изучить театр возможных боевых действий, в случае нападения Штатов на Остров Свободы? Если серьезно, американцы действительно готовятся, и будут продвигать версию помощи США и их прихвостней (Болгария, Грузия, Румыния, Турция) нападению Украины на народные республики Донбасса.

На самом деле, как известно, киевские фашисты никогда на такое не решатся без негласного приказа наглосаксов заокеанского разлива. Иными словами не США и компания примкнут к Украине, а до точности наоборот. Увы, большой дальновидностью украинский режим никогда не отличался: стоило бы им напомнить, чем за последние тридцать лет обернулись заверения янки таким главам государств, как Горбачеву, Хуссейну, Каддафи и даже Саакашвили».
Максим Карпенко

Минобороны фиксирует небывалую активность разведывательной авиации в небе над Черным морем:

✔️9 ноября над акваторией Черного моря радиотехническими средствами зенитных ракетных войск ВКС России сопровождался самолет разведки наземных целей и управления нанесением ударов Е-8С ВВС США.

Также в прошедшие сутки российскими зенитными ракетными войсками над акваторией Черного моря сопровождались ТРИ разведывательных самолета государств – членов НАТО:

✔️вылетевший с авиабазы на острове Крит (Греция) стратегический самолет-разведчик RC-135 ВВС США, приближавшийся к государственной границе Российской Федерации на расстояние 30 км.

✔️взлетевший с авиабазы на острове Сицилия (Италия) базовый патрульный самолет P-8А «Посейдон» ВМС США, приближавшийся к государственной границе Российской Федерации на расстояние 70 км.

✔️вылетевший с авиабазы на территории Румынии самолет-разведчик С-160G «Габриэль» ВКС Франции, приближавшийся к государственной границе России на 30 км.

✔️Еще один стратегический самолет-разведчик U-2 ВВС США, вылетевший с территории Великобритании, был обнаружен и сопровождался радиолокационными средствами разведки над территорией Украины, приближаясь к границе Российской Федерации на расстояние около 60 км.

✔️Сегодня утром в 8.56 мск эсминец с управляемым ракетным оружием «Porter» ВМС США покинул грузинский порт Батуми.

✔️В 9.20 мск вышел из Батуми штабной корабль «Mount Whitney» ВМС США.

✔️Танкер «John Lenthall» ВМС США находится в юго-западной части Чёрного моря.

Действия американских ВМС совместно с разведывательной и стратегической авиацией в акватории Черного моря подтверждают истинную цель внепланового многонационального учения: освоение предполагаемого театра военных действий и, в частности, территории Украины на случай подготовки Киевом силового решения на юго-востоке.

@sashakots
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: