ИноСМИ
16:25, 04 ноябрь 2021
1 839
0

В США вспомнили слова Солженицына о крахе Америки

{short-story limit="840"}
В США вспомнили слова Солженицына о крахе Америки
Гарвардская речь русского писателя-диссидента, антикоммуниста и борца с режимом Александра Солженицына, описывающая все болезни американского общества и государства, внезапно стала сбываться. В далеком 1978 году мыслитель, изгнанник пророчил США крах и конец гегемонии. Настало время американцам обратить внимание на эти слова, вспомнить о предсказаниях, сбывающихся в наши дни. Об этом пишет журнал American Thinker в статье политолога М. Е. Бойда.

Автор: Николай Грицай, издание "Политическое обозрение"



Диагноз для США

Спустя более, чем сорок лет выступление Солженицына с речью в американском университете выглядит невероятно злободневным. В некотором роде, мыслитель заклеймил США даже больше, чем некогда Советский Союз. Если в случае с СССР он был разочарован в коммунистическом режиме, но любил свою родину. То для США его «диагноз» был куда более пессимистичным.

Писатель из России изобразил общество Америки как бездуховное и пораженное упадком мужества. Солженицын хорошо прочувствовал эти черты, 20 лет прожив в США на постоянной основе. Он любил Штаты так же горячо и сильно, как и Россию.

Был устроен настоящий разнос! Предсказано, что США рухнет на землю и очень больно

- пишет американский эксперт.

Американская внешняя политика описана как трусливая, подлая. А под воздействием лживых СМИ, гонящих по конвейеру каждодневную дезинформацию, граждане великой страны становятся мещанами с самыми примитивными интересами, прагматическими бездушными функционерами. И вот этот социально-политический конструкт, Вашингтон пытается нести по всему миру, экспортируя его как «благо».

Голые декларации

По словам Бойда, Солженицын любил свободу слова, демократию и открытость. Но все эти качества присущи США лишь в качестве деклараций и громких заявлений, принципов и идей. Русский диссидент разочаровался в практически реализуемой западной модели так же, как он потерял веру в коммунизм, некогда им поддерживаемый.



Солженицын не рекомендовал американский тип общества ни одному государству мира. А от современного его состояния пришел бы в настоящий ужас.

Эти простые слова и предупреждения не были восприняты с необходимым пониманием и внимательностью. Америка была занята совсем другим занятием – устремлением к пропасти. Вместо того, чтобы быть благодарной великому русскому, она отвергла его по-настоящему искренние убеждения, приняв их за необоснованную критику.

Однако настоящие американцы благодарят великого человека за то, что он указал им на стремительно приближающийся край пропасти

- резюмировал эксперт.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: