Авторы
13:07, 04 ноябрь 2021
476
0

Сотрудничество со странами Африки положительно скажется на бизнесе РФ – Шугалей

{short-story limit="840"}
Сотрудничество со странами Африки положительно скажется на бизнесе РФ – Шугалей

На сегодняшний день многие представители либерального сообщества любят говорить, что власти РФ должны больше заниматься решением внутренних проблем, вместо того чтобы помогать странам Северной Африки и Ближнего Востока. Социолог Максим Шугалей придерживается иной точки зрения на этот счет.

По его мнению, ситуация в современном мире такова, что отстаивать свою геополитическую позицию исключительно на своей территории попросту невозможно.

«Мы живем в то время, когда мир уменьшился, информационно. Планета стала "меньше". Если раньше можно было "опустить железный занавес", то сейчас этого сделать нельзя. Зависимость стран друг от друга очень сильная, и без налаживания отношений, продвижения своих интересов мы не обойдемся», — убежден глава ФЗНЦ.

Причем, по его словам, Москва делает немалые успехи в этом направлении, особенно в построении отношений со странами Африки. Это может сыграть на руку российскому бизнесу, который находится под санкциями со стороны США и Запада.

В частности, как утверждает Шугалей, высокого мнения о России придерживаются в Ливии.

«Мне помогло выжить в Ливии то, что я русский. Пусти туда американца и там "оплеух ему навешают". Очень большой авторитет и уважение к нашим компаниям, нашему прошлому. Ко всему. Почему бы не использовать это?» — сказал он. 

В заключение социолог выразил уверенность, что прекращать сотрудничество с ближневосточными и североафриканскими государствами глупо, так как это негативно скажется на геополитическом развитии и военной промышленности РФ.

«Иначе вокруг нас сожмут кольцо и все, мы не сможем ничем ответить», - подытожил он.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: