Украина
19:57, 03 ноябрь 2021
2 088
0

"Зрада" это чи "перемога"?: Как Зеленский нагло соврал по поводу применения армией Украины турецких "Байрактар" на Донбассе

{short-story limit="840"}
"Зрада" это чи "перемога"?: Как Зеленский нагло соврал по поводу применения армией Украины турецких "Байрактар" на Донбассе
Итак, одна из самых громких новостей последних дней именно "в мире" вооруженных конфликтов - применение украинцами турецких ударных беспилотников "Байрактар". Как обычно, украинцы громко и с пафосом презентовали удар с беспилотника, хотя по факту особого урона он силам ополченцев и не нанес. Если кто не знает, то ВСУ ударили с "Байрактаров" по артиллерийской батарее ополчения и даже попали в цель, но ни личный состав, ни сама пушка серьезных повреждения не получили. Тем не менее, командованием ВСУ это было подано как великая победа, как то, что армия Украины стала еще более современной и продвинутой (что, в принципе, верно, увы). Ах да, еще они привычно сообщили, что "весь мир с нами", мол, вон какое вооружение подбрасывает нам мировое сообщество.

Пишет автор канала "Soldado Channel" в Яндекс.Дзен



И есть во всем этом несколько проблем. Видимо, удар с "Байрактара" и последующая реклама всего этого действа на весь белый свет не были согласованы с правительством и привели к нелепой ситуации и последующим "отмазкам". Во-первых, пришлось реагировать туркам, которые продали БПЛА. В принципе, они сказали то, что и так понятно - мы продали беспилотники Украине, и Украина сама теперь вправе решать, как ими распоряжаться. Они правы, бизнес есть бизнес, ничего личного, но такая громкая презентация турецких беспилотников в войне на Донбассе совершенно не нужна самим туркам, ибо как не крути, а на и без того непростые отношения между Турцией и РФ это как-то повлияет.

Во-вторых, и это самое главное, пришлось реагировать самой украинской власти. После применения БПЛА в мировых СМИ начался большой ажиотаж, и естественно, дошло до того, что вопрос по поводу турецких "Байрактаров" задали самому президенту Владимиру Зеленскому, на что он отметил, мол, применение беспилотников не запрещено никакими взятыми Украиной обязательствами. А вот это есть самая прямая и наглая ложь.

Почему? Потому что Украина поставила подпись на Минских соглашениях, а один из пунктов в них гласит о том, что в зоне вооруженного конфликта на Донбассе запрещено использование любых беспилотных летательных аппаратов, кроме БПЛА, принадлежащих миссии ОБСЕ. То есть на весь белый свет Зеленских заявил о том, что Украина прямо нарушила соглашения, взятые на себя обязательства. И это вызвало вполне ожидаемую негативную реакцию, да хоть в той же Германии.



Почему Зеленский сказал такое? Он ведь не мог не знать о том, что Минские соглашения запрещают использовать БПЛА. Я лично думаю, что генштаб ВСУ провел "блестящую" операцию с применением "Байрактаров" без его ведома, а потом без его же ведома громко и пафосно презентовал это на весь мир. А отвечать пришлось правительству и Зеленскому в частности. Но отвечать-то было нечего, кроме откровенной лжи, потому что от этого невозможно "отмазаться" вообще никак. Ну вот Зеленский и выдал очередной бред.

В общем, украинцы в который раз показали себя не самыми умными "стратегами", показали, что бардак во власти у них большой. Ну купили вы эти "Байрактары", ну если "зудит" так в одном месте, применили бы их тихонечко, да успокоились, так нет же - все с пафосом, все громко, на весь мир. А теперь и непонятно вовсе, "зрада" это или же "перемога".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: