Жизнь
14:59, 31 октябрь 2021
1 550
0

Осень... Пенсионеры собираются в стаи и летят на юг

{short-story limit="840"}
Осень... Пенсионеры собираются в стаи и летят на юг
Нет, я совсем запутался.. У нас же нищие пенсионеры и они никак не могут куда-нибудь полететь.. Тем более на юг. Они сейчас выкопали картошку со своих угодий и варят ее в мундирах. Чтобы есть с селедкой. Потому что - ну как прожить на пенсию в 12 тысяч?

Пишет Ингвар Коротков в Яндекс.Дзен

И однако санаторий "Южное взморье", что в Адлере заполнен до отказа. Пенсионерами. Я оттуда только что вернулся.



Пенсионеры чинно ходят по парку, и просто, прогуливаясь, и очень активно - со скандинавскими палками. Строго по терринкуру. Это пешеходная зона такая. Я бы назвал ее дорожкой для пешеходных прогулок. Но терринкур - ведь красивше? И пенсионеру приятнее.

На ресепшене - на оформление - я стоял сразу за православным батюшкой. Он приехал из Пензенской губернии - в рясе. Все как полагается. По социальной путевке - как хворающий пенсионер. И не один - там еще были батюшки и дьячки из других областей.

Как он мне сообщил, что и им надо от паствы отдохнуть ,не до благословений.

Социальных пенсионеров было достаточно много - девушка на ресепшене сообщила, что в октябре их 30 процентов, потом становится много больше. А санаторию - что? Деньги идут из Пенсионного фонда, такие же как и частные. Еще из других Фондов оплачивают путевки многодетным семьям с детьми-инвалидами.

Санаторий замечательный - огромный парк на берегу моря, белочки и ежики, птицы с рассвета, цветущие розы и экзотичные бругмансии, которые я видел в Перу.

Несколько обеденных залов на 600 человек каждый с романтическими названиями - коралловый, серебряный , золотой и еще какие-то..

Весь цвет провинциальной пенсионерии был в полном объеме - "припоздалася я на завтрак", " а чего у вас все фейхуи да апельсины - в Турции нам апельсины и арбузы давали".

Опят же шорты на мужских пенсионерских торсах на завтраках, изысканные спортивные костюмы ядовито-турецких оттенков на дамах, или воланы по всему корпусу.

Надо сказать, что я полностью пересмотрел свое понятие красоты. Я понял, насколько ущербно смотрится сухенькая жилистая пенсионерка с рюкзачком за спиной из славной околомосковской когорты. Намного привлекательнее наш славянский кустодиевский тип - сдобная фигура , где сначала из двери показывается бюст-бюст- бюст , а потом уже хозяйка. Зато ни лишней морщинки, ни загнанных диетами глаз, ни обвисших брылей. Голубые глаза, сочные губы... И хороший аппетит.



Добрые любовные отношения устойчивых пенсионерских пар, типа, "Вася, ты поддел треники под штаны после бассейна? А то опять за поясницу будешь хвататься." до " а я тебе прямо скажу - твой батюшка всегда тупым был и тебе передал это - это ж надо курортную карту у врача забыть..".

пардон, это я не язвлю, это я по-доброму насмешничаю. Потому что все было замечательно - и мацестинские сероводородные ванны, куда выезжали по рассвету, и замечательные ионофорезы на поясницу, и вихревые ванны и ... много чего, что необходимо нашему брату пенсионеру. Со всей России.

А еще сочинское солнце, море, созревшая хурма, фонариками висящая в бесконечных садах и йодистый запах фейхоа. Самый сезон, однако.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: