Мнения
06:20, 01 ноябрь 2021
2 047
0

Что находится под лапами Сфинкса? Факты, гипотезы и предположения. Вещий сон Кейси...

{short-story limit="840"}
Что находится под лапами Сфинкса? Факты, гипотезы и предположения. Вещий сон Кейси...

Пустыня Гиза за всё время своего существования видела немало исследователей, которых интересовали тайны и загадки египетских пирамид. Большей своей частью они уходили ни с чем – древние надёжно хранят свои секреты.

Опубликовано Блог  Городские легенды



В 1989 году Сфинкс равнодушно взирал на мельтешение японских археологов у его подножия. Они ничем не отличались от других искателей приключений, разве что разрезом глаз и странной аппаратурой. Но, как оказалось, японские египтологи смогли найти кое-что интересное.

Под ним что-то есть!

С помощью радиометрической аппаратуры японские учёные просканировали подножие Сфинкса и обнаружили, что под ним примерно на двухметровой глубине находится узкий коридор, ведущий наклонно вниз в сторону пирамиды Хефрема. Существование тоннеля подтвердил и американец Томас Дабецки. Геофизик по специальности, он задействовал сейсмологическое оборудование, и выяснил, что между лапами Сфинкса имеются пустоты, площадью больше ста квадратных метров.

Но как только об открытии узнали египетские власти, археологические работы были тут же остановлены и свёрнуты. Мало того, египтяне раз и навсегда запретили иностранным учёным проводить какие-либо исследования.

Никаких внятных объяснений местные власти давать не стали, но учёные всего мира уверены – под древним монументом находится нечто, о чём знать обычным смертным пока не положено. Что же такого таинственного и загадочного могут хранить подземные комнаты древних сооружений?

Вещий сон Кейси

В начале прошлого века знаменитый спящий пророк Эдгар Кейси «увидел» в своих снах, что у подножия Сфинкса скрывается потайная дверь. Кейси толкнул эту дверь и оказался в узком коридоре. Путь потянул ясновидящего вглубь земли. Долго шёл по наклонному тоннелю Эдгар Кейси, и вдруг перед ним открылся огромный зал.

«Что это?», - спросил пророк. И тут же получил ответ: «Это Зал Знаний. Он же Зал Летописей. Здесь хранятся сокровенные тайны, оставленные могущественной цивилизацией древних».

И вот спустя 70 лет после видения Кейси тайную комнату обнаруживают американские и японские исследователи. Но все дальнейшие работы власти Египта неожиданно запрещают, и никто не может понять причину – почему?



Что прячет Тайная комната?

В манускриптах византийского исследователя Георгия Синцеллы, жившего в девятом веке, есть упоминания о подземном хранилище, сокрытом под подножием Сфинкса. В этом зале хранятся некие книги, рукописи и манускрипты, которые спрятал бог мудрости Тот. Об этом же факте можно узнать и по настенным записям и рисункам, нанесённым на храмовые комплексы Египта. В них древние библиотеки именуются как Палаты Архивов и Залы Записей.

Если верить этой информации, то можно предположить, что где-то под песками Гизы действительно находятся подземные хранилища древних знаний. По преданию, в этом хранилище также спрятаны личные вещи богов Тота, Осириса и богини материнства Исиды.

Но самое главное сокровище, по мнению некоторых исследователей, вовсе не материальные ценности. Там есть нечто, что откроет секреты Мироздания.

Мимо стражи не пройдёшь

Подробнее всего тайная библиотека описывается в преданиях, записанных арабскими путешественниками. В них говорится о трёх коридорах, ведущих из пирамид в некий Зал Знаний. Правда, вход каждого тоннеля охраняет механический Страж, созданный для уничтожения непрошенных гостей. Сохранились десятки преданий, в которых описывается, как некие люди не раз проникали в подземные тоннели. Однако, дойти до заветного зала им мешали ловушки древних – странные существа с металлическим скелетом и живой оболочкой. Сейчас они до боли напоминают биоробота с зачатками искусственного интеллекта.

Звучит фантастически, но если предположить, что Зал Знаний создавали представители могущественной цивилизации, то нет ничего странного, что им были известны секреты изготовления подобных механизмов.

Исследователи знаменитых глиняных табличек шумеров обнаружили упоминание о некой загадочной комнате. Оказывается, что убежищем ануннаков, пришельцев со звёзд и основателей Месопотамской цивилизации, был подземный город, куда вёл тоннель, начинавшийся под страшным каменным чудищем с головой льва. Под такое описание подходит именно египетский Сфинкс.

Когда мы узнаем правду?

Тайные знания наших далёких предков до сих пор нам неизвестны. Не исключено, что египетские власти ведут собственные исследования, не посвящая в них мировую общественность. Вполне вероятно, что Зал Знаний давно обнаружен. Но можно себе представить, что случится, если знания попадут в руки людей, не готовых правильно ими распорядиться. Возникает предположение, что египтяне знают о Сфинксе намного больше, чем учёные, десятилетия изучающие загадочный монумент.


Есть люди, которые рассказывают, что они всё-таки открыли подземный зал, обнаруженный японцами, но в ней оказался лишь кувшин и верёвка, зато в полу находился проход в следующее помещение. Из него вели три подземных коридора в сторону Великой пирамиды.

В одном из ходов путь был перекрыт пеленой света, через которую никто не смог пройти. Возле этой преграды людям становилось плохо, их тошнило и бросало в лихорадку, начинались предсмертные судороги. И только тогда люди отступали. Египетские учёные просветили радаром запретную зону. Приборы показали существование двенадцатиэтажного здания, уходящего вглубь земли. Но пройти через световую завесу пока не представляется возможным, именно поэтому учёные отказались от каких-либо дальнейших исследований.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: