ИноСМИ
13:17, 26 октябрь 2021
2 099
0

Хитрый маневр ВМФ России в проливе Цугару вызвал тревогу в Японии и США

{short-story limit="840"}
Хитрый маневр ВМФ России в проливе Цугару вызвал тревогу в Японии и США
Британский обозреватель Джулиан Райалл Business Insider рассказал, как корабли ВМФ России воспользовались японской уловкой с территориальными водами.

Игорь Соколов, издание «НьюИнформ»



Российские и китайские военные корабли прошли через узкий пролив Цугару на севере Японии. По словам британского обозревателя Райалла, Москва и Пекин провернули хитрый маневр. Эксклюзивный перевод предоставила «ПолитРоссия».

Россия и Китай воспользовались уловкой, которую придумали японцы во время холодной войны. Токио сознательно ограничил территориальные воды в проливе Цугару между островами Хоккайдо и Хонсю с 12 морских миль до трех. Это позволяло американским судам с ядерным оружием проплывать нейтральные воды и не нарушать международное право.

Во время российско-китайских маневров совместная группировка воспользовалась этим юридическим способом и вызвала тревогу у Японии и США.



«Китай и Россия проводили похожие учения в прошлом, но это первый раз, когда их корабли использовали пролив Цугару для входа в Тихий океан», — сообщил эксперт.

По мнению Райалла, появление российской и китайской группировки кораблей стало своеобразным сигналом для Токио и Вашингтона. В Японии неоднократно закрывали глаза на совместные учения США и Республики Кореи, которых она считает своими союзниками, однако к Пекину и Москве у японского правительства совсем иное отношение.

Ранее в «НьюИнформ»: израильский политолог Яков Кедми объяснил востоковеду Евгению Сатановскому профессиональное превосходство Шойгу над главой Пентагона.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: