Мнения
18:27, 22 октябрь 2021
1 463
0

«Усилить давление на Белоруссию» - в Сенате США могут услышать ответ от Шойгу

{short-story limit="840"}
«Усилить давление на Белоруссию» - в Сенате США могут услышать ответ от Шойгу
Информацией об очередной людоедской инициативе американских законодателей поделился в Twitter Роберт Менендес, являющийся председателем упомянутого выше комитета. В документе достаточно пространно изложена позиция Соединенных Штатов относительно страны, которая является одной из немногих, позволяющих себе столь продолжительное время сопротивляться «демократическим» идеям «мирового гегемона».

Автор: Александр Харалужный, издание "Политическое обозрение"



По мнению Сената, оказание воздействия на непокорный Минск не должно прекращаться. Власти Соединенных Штатов вместе с союзниками в лице Евросоюза, Канады, Великобритании и прочих стран-партнеров должны приложить все усилия чтобы в Белоруссии наконец-то «восторжествовало верховенство права и демократические принципы».

Достичь этой цели, по мнению «комитетчиков», можно только одним способом - в разы усилить давление на власти страны, то есть на «режим Лукашенко», который по их глубокому убеждению является «нелегитимным и преступным». Собственно говоря, в документе и об этом упоминается, на тот случай если вдруг мировая общественность запамятовала, что целый ряд стран, в том числе и США, результаты белорусского волеизъявления 2020 года так и не признали.

В документе отмечается, что в стране просто необходимо «провести новые выборы как парламентские, так и президентские». Только в этот раз республика должна голосовать, опираясь на стандарты ОБСЕ, и под строгим присмотром наблюдателей из той же организации, а то, неровен час, опять Александра Лукашенко выберут.

Подобная позиция рассматривается многими экспертами как продолжение антироссийской политики, и не более. Они считают, что все действия Соединенных Штатов по отношению к Белоруссии - это всего лишь очередная попытка «надавить» на союзников России, поскольку они опосредованно скажутся и на нашей стране. При этом Вашингтон практически открыто признает свое участие в попытке смены власти в Белоруссии в 2020 году, положительно оценивая деятельность по поддержке белорусской оппозиции такими странами как Украина, Литва и Польша.

Следует отметить, что реакция на принятие американскими законодателями столь вызывающей резолюции воспоследовал незамедлительно. 20 октября во время проведения совместной коллегии министерств обороны Белоруссии и России глава военного ведомства России Сергей Шойгу сделал заявление о принятии новой Военной доктрины Союзного государства.

Со слов главы Минобороны РФ, данная мера была вынужденным ответом на постоянно исходящие со стороны «коллективного Запада» угрозы как военного, так и политического характера. Он четко и однозначно дал понять: любая попытка давления на Россию и Белоруссию будет вызывать адекватную реакцию.

Будет ли услышано в Вашингтоне столь недвусмысленное предостережение? Поймут ли господа сенаторы, что это – конкретный ответ на их провокационный демарш, являющийся, по сути, прямым вмешательством во внутренние дела суверенного государства? Сложно дать однозначный ответ на этот вопрос. Однако, даже в США находятся люди, способные здраво смотреть на вещи и давать объективные оценки действиям собственной страны в «белорусском вопросе». Поэтому вполне возможно - и услышат, и поймут.



Так, Тед Гален Карпентер, являющийся старшим научным сотрудником американского Института Катона, не так давно выступил с предупреждением относительно того, что «чрезмерная вовлеченность» Вашингтона в попытки смены власти в Минске в конечном итоге может привести к военному конфликту между США и Россией. Карпентер указывает на то, что дальнейшее нарастание напряженности на границах Белоруссии и соседних с ней стран, входящих в НАТО, «может привести к трагедии».

При этом ученый не пытается традиционно «валить» всю вину на Минск или Москву, а призывает США, прежде всего, унять воинственный пыл Польши, дав понять как Варшаве, так и прочим чрезмерно ретивым союзникам по Альянсу, что принцип коллективной безопасности не дает им права устраивать авантюры и провокации. По мнению Карпентера, «белорусский вопрос» может и должен стать предметом переговоров между Джо Байденом и Владимиром Путиным, а не превращаться в повод для политических спекуляций с потенциально опасными последствиями.

Как видим, американцы, способные прислушаться к голосу разума, в природе имеются. Другой вопрос – найдутся ли такие в Сенате?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: