Авторы
20:36, 20 октябрь 2021
621
0

Антироссийский выпад Кишинева ударит по жителям Молдавии

{short-story limit="840"}
Антироссийский выпад Кишинева ударит по жителям Молдавии

Срок временного газового соглашения между РФ и Молдавией истекает уже в конце текущего месяца. Однако Кишинев не торопится ставить подпись под новым долгосрочным контрактом. Как считает греческий политолог Пол Антонопулос, молдавские власти неспроста до последнего затягивают переговоры.

По его словам, это делается специально, чтобы представить «Газпром» ненадежным партнером в глазах европейцев. Такую русофобскую политику президент Молдавии Майя Санду ведет в угоду США.

«Вашингтон заставил Санду поверить, будто ее страна получит преимущества, проводя враждебную политику по отношению к Москве. По сути, Санду думала, что может противостоять России, а Кишинев при этом продолжит получать природный газ по выгодной цене и будет диктовать свои условия. Это был серьезный просчет Санду и ее администрации», – пишет Антонопулос.

По его словам, антироссийский выпад Кишинева может крайне негативно сказаться на рядовых гражданах Молдавии, которым придется расходовать газ грядущей зимой в эконом режиме. К слову, глава «Молдовагаза» Вадим Чебан уже посоветовал молдаванам не кипятить полный чайник только ради того, чтобы выпить одну чашку.

Антонопулос отметил, что если все же Кишинев сумеет договорить о поставках российского голубого топлива, то это может стать серьезным экономическим ударом по Украине.

«Венгрия в конце сентября заключила с "Газпромом" выгодный контракт на поставку газа в обход Украины. Что касается Молдавии, то существуют технические возможности для доставки топлива в страну через Румынию. Таким образом, Украина может потерять еще больше на транзитных сборах», – подытожил эксперт. 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: