Авторы
20:31, 20 октябрь 2021
570
0

Чем для США обернется санкционная атака на Индию из-за российского оружия

{short-story limit="840"}
Чем для США обернется санкционная атака на Индию из-за российского оружия

Порой на международной арене США выступают в роли собственного злейшего врага, делая все возможное, чтобы оттолкнуть от себя союзников, имеющих важное значение для национальной безопасности. В частности, таким образом они поступают с Индией. На это обратил внимание обозреватель портала Forbes Лорен Томпсон.

Дело в том, что Вашингтон активно давит на Нью-Дели из-за покупки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф».

Эксперт напомнил, что по этой же причине Штаты вводили санкции против своего партнера по НАТО – Турции. И если санкционный механизм будет применен по отношению к Индии, то это уничтожит планы американцев по созданию антикитайской коалиции. В нее также входят Австралия и Япония, но, как утверждает Томпсон, она будет неэффективна без Индии.

Однако это не единственная причина, по которой Индия так важна США. Еще бы, ведь Нью-Дели является крупнейшим импортером оружия, а значит, потенциально выгодным партнером для американских военных корпораций.

Короче говоря, как уверен эксперт, идея ввести санкции против Индии из-за покупки российских ЗРК невероятно глупа и подорвет американо-индийские отношения, так как нанесет оскорбление «суверенитету и достоинству Индии».

«В итоге этот шаг пойдет только на пользу Пекину, не говоря уже о Москве, поскольку усложнит задачу Вашингтона по сдерживанию Китая», – подчеркивает Лорен Томпсон.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: