Авторы
20:27, 20 октябрь 2021
485
0

«Геополитическое биполярное расстройство»: Захарова оценила британское заявление о критической угрозе от РФ

{short-story limit="840"}
«Геополитическое биполярное расстройство»: Захарова оценила британское заявление о критической угрозе от РФ

На протяжении последних лет правительство Великобритании сохраняет жесткий антироссийский курс. И по всей видимости, градус напряженности в отношениях Москвы и Лондона будет только нарастать.

Так, на днях генерал Николас Картер, возглавляющий штаб обороны Великобритании, заявил, что РФ является «серьезной угрозой» для Соединенного королевства.

По его словам, когда он только начинал свою военную карьеру, все жили в условиях биполярного мира. Затем наступила эпоха однополярного мира и все внимание было направлено на борьбу с терроризмом. Теперь, как считает он, мы вступаем в эру многополярного мира, в котором Великобритания конкурирует с различными авторитарными государствами, среди которых Россия и Китай.

Заявление британского генерала прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, оно напоминает «цитату из беседы с психологом». Дипломат также верно отметила, что мир уже давно живет в многополярном мире. Причем истинный смысл многополярности заключается совсем в другом.

«Во-первых, полюсы - это центры сопряжения интересов стран, которые ищут друг в друге не соперников против кого-то, а партнёров для чего-то созидательного и конструктивного. Во-вторых, идеология  НАТО и всяких прочих тройственных оборонных альянсов, изначально нацеленных на разлад в региональной среде, - это не признак многополярности, а симптом «геополитического биполярного расстройства» 20-го века, которое Запад пытается применить в веке нынешнем, напомню, 21-м. Ну и, в-третьих, более авторитарного игрока, чем Британия исторически сложно найти», - написала она в своем ТГ-канале

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: