Жизнь
09:47, 20 октябрь 2021
2 934
0

Почему русские школьники гораздо умнее американских (рассказывает американец)

{short-story limit="840"}
Почему русские школьники гораздо умнее американских (рассказывает американец)
За несколько лет жизни в России у меня сформировалось мнение, что российские школьники одного возраста с американскими смышленее. Я осознаю, что и я когда-то таковым являлся, поэтому хочу обосновать свою точку зрения, а также привести примеры, доказывающие мой вывод.

Пишет автор канала "Американец о России" в Яндекс.Дзен

Я бы даже не назвал это глупостью, а скорее узким кругозором среди многих жителей Америки, но намного заметнее это именно на детях школьного возраста.



Подростки в любой точке мира не хотят ходить в школу, потому что хочется заняться чем-то более интересным, что соответствует интересам. Наверное, по этой причине в американских учебных заведениях сформировалась такая система, при которой ученики в средней школе начинают выбирать предметы для изучения. Не нравится физическая культура? Пожалуйста, изучай литературу и музыку. В каждой школе правила немного отличаются, но обязательны для изучения остаются английский язык, математику, историю и естественные науки, а также необходимо выбрать минимум два, иногда три дополнительного предмета, кто-то выбирает больше, но это редкость.

И именно эта система формирует узкий кругозор детей, живущих в Америке, хотя при этом она очень удобна. Ребенок изучает то, что ему нравится, а обязательные уроки подразумевают минимум знаний, то есть историю школьники изучают поверхностно, только о своей стране.

Мне достаточно вспомнить себя, чтобы убедиться в ограниченном мышлении. До поступления в университет я не мог назвать и пяти стран Европы, не мог определить, где находится Азия, а также не знал о деятелях культуры из других стран. Все это я стал изучать в более зрелом возрасте. Кажется, что это хорошо, однако большая часть американцев выбирает для обучения после школы образование не в Высших Учебных Заведениях, а в техникумах.

В итоге русский школьник лет четырнадцати знал о другом мире больше меня в восемнадцать и даже двадцать лет.



Российская школьная программа более сложная, поэтому дети намного смышленее. Я видел экзамены для поступления в ВУЗ России, это очень сложно, для американцев это уже знания из университета, когда россияне должны знать это до учебы на профессию. Скорее всего, поэтому среди русских студентов, поступивших в Америку, многие получают стипендии или даже гранты на обучения, когда жители Штатов вынуждены брать кредиты .

Так почему русские школьники умнее американских?

Разный подход к школьному образованию, более низкие требования к ученикам позволяют американцам иметь совсем небольшое количество знаний в областях, не интересных ученику. В отличие от российских школьников, которые вынуждены уделять больше времени даже на те уроки, которые позволят увеличить кругозор, но не пригодиться в дальнейшей жизни.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: