Украина
15:47, 19 октябрь 2021
2 523
0

Как в СССР Украина кормилась за счет России. Обнародованы секретные факты

{short-story limit="840"}
Как в СССР Украина кормилась за счет России. Обнародованы секретные факты
Существуют статистические данные, свидетельствующие о том, что все союзные республики в разной степени жили за счет России. Например, в рублевом исчислении, Грузия потребляла в несколько раз больше, чем производила. Распределение материальных благ производилось в СССР по коэффициентам, которые были утверждены правительством и исполнялись Госпланом.

Пишет Елена Яковлева в Яндекс.Дзен



Но существовала и иная система перераспределения на основе ценовой политики. Например, если готовый самолет, собираемый в Харькове из комплектации, изготовленной на заводах в России, и поставляемый в Россию, стоил 12 миллионов рублей, то стоимость комплектации в оптовых ценах завода-изготовителя оценивалась в сумме 5 миллионов рублей. Оптовые цены не учитывали норму прибыли, и только отражали прямые затраты на производство.

Поэтому в ВВП Российской Федерации засчитывали 5 миллионов, а в ВВП Украинской ССР засчитывали 12 миллионов, и общий ВВП СССР с одного самолета увеличивался на 17 миллионов. И так было везде, и это был фактически двойной учет.

Но .. с этого двойного учета Россия ничего не получала кроме компенсации затрат на производство, а Украина получала дармовые доходы, так как отверточная сборка самолета из российской комплектации оплачивалась в размере 7 миллионов, при затратах на отверточную сборку 3 миллиона на самолет. Поэтому статистические таблицы СССР отражают только вершины айсбергов, основная часть которых находится в мутной воде, которую замутили хитромудрые хлопцы, работавшие в Госплане, а также их кураторы из Политбюро ЦК КПСС, которые тоже раньше были хлопцами с Украины, и привыкли все тащить до себе.



Вот такая была мафия, основанная украинским лобби в Политбюро ЦК КПСС. Сейчас, когда комплектация из России не поставляется, на Украине не могут своими отвертками собирать самолеты - не из чего. Для организации производства комплектации на Украине ей нужны триллион долларов для строительства новых заводов и миллионы обученных и квалифицированных кадров, которых нет, так как учить их негде. Закупка комплектации в западных странах стоит дорого, и самолет, собранный из нее, будет стоить в разы больше, чем западный аналог, и его не будут покупать.

Поэтому на Украине так только попробовали собирать один самолет, и на этом все остановилось. А в России есть сотни своих заводов, где сейчас налажено производство комплектации, материалов, оборудования, и своих самолетов из своей комплектации, и на базе своих двигателей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: