Авторы
19:05, 16 октябрь 2021
538
0

Запад злится, что упустил Арктику

{short-story limit="840"}
Запад злится, что упустил Арктику
Владычество России в Арктике ни у кого не вызывает сомнений, однако это не означает, что никто не пытается его оспорить или использовать в геополитических баталиях.

Раньше Запад делал упор скорее на Ближний Восток, чем на северные регионы. Россия же, наоборот, имея самую внушительную северную границу, делала ставку на Арктику. Обусловлено это было несколькими причинами. Во-первых, безопасность страны, отчего власти стали активно возрождать североморскую флотилию и строить в арктических архипелагах военные базы. Во-вторых, природные богатства, которых в Арктике в избытке. Именно поэтому в России начала развиваться нефтедобыча на севере.

И вот расклад интересов резко поменялся. Началось все с таяния льдов, что позволило исследовать ранее труднодоступные области. Само собой, что западные страны во главе с США и под флагами НАТО ринулись туда, но места уже заняты. Поняв, что упустили момент, антироссийская братия решила пойти по избитому пути и начали обвинять Россию в захватнической политике. Однако на деле же все обстоит совсем наоборот.

Дело в том, что Москва неоднократно приглашала своих западных коллег к совместной работе над освоением Арктики, но получали отказ. Ждать у моря погоды у нас не стали, вот и начали осваивать без них. Как говорится, сами виноваты.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: