Крым
13:16, 11 октябрь 2021
2 311
0

Арестович: Мы даем России шанс сохранить лицо и уйти из Крыма

{short-story limit="840"}
Арестович: Мы даем России шанс сохранить лицо и уйти из Крыма
Войну на Донбассе можно прекратить «одним звонком», а Крым Киев может вернуть «за пять минут». Об этом в интервью украинскому телеканалу «Дом» сообщил спикер ТКГ в Минской группе, внештатный советник руководителя офиса президента Украины по стратегическим коммуникациям в сфере нацбезопасности и обороны Алексей Арестович - пишет издание "Репортёр".



Мы все хорошо знаем, что такое Российская Федерация и какую политику она проводит. Знаем, где ключ. Ключ в Кремле. Война на Донбассе может быть остановлена одним звонком. Крым может быть деоккупирован за пять минут решением главы Российской Федерации. И только от его персонального решения и, соответственно, вся персональная ответственность лежит персонально на нем. А мы делаем своё…

– сказал Арестович.

Политика Киева лежит в политико-дипломатической плоскости. При этом Украина «прокачивает» ВСУ и спецслужбы, так как только опираясь на силу можно себя защитить и одновременно «держать в тонусе визави из РФ» своими инициативами. Он объяснил, что западные санкции оказывают специфическое воздействие на российскую экономику. Они отсекают РФ от технологического развития и осуществляют «медленное удушение». С его слов, Киев призывает Москву выйти из изоляции. Для этого России нужно прекратить делать шаги, которые ведут к изоляции и положить конец конфликту, который она «развязала».

За который вы несете ответственность и который вам международное сообщество, включая Украину, дало возможность урегулировать. В РФ не понимают, что мы даем ей в каком-то смысле золотой исторический мост. Мы даем ей возможность урегулировать конфликт, решить проблему, сохранить в каком-то смысле лицо и уйти отсюда. Понести конечно полный объем ответственности за это, но тем не менее разрешить конфликт, который никуда не ведет и высасывает из РФ все соки

– добавил он.




Перед этим в интервью ресурсу politeka.net Арестович рассказал, отвечая на вопросы, что Киев сможет установить контроль над Крымом военным путем в случае «крупной региональной войны». Он подчеркнул, что пока «политика партии», т.е. руководства Украины, заключается в политико-дипломатических шагах.

Тогда уже (когда начнется такая война – ред.) нечего стесняться, нечего там пытаться делать реверансы

– сказал он.

Арестович уточнил, что в Крыму сложно вести наступательные боевые действия из-за особенностей рельефа. При этом он выразил уверенность, что ВСУ даже в нынешнем состоянии смогут «вынести» группировку россиян с полуострова.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: