Жизнь
09:37, 09 октябрь 2021
1 274
0

Эликсир долголетия для Сталина: как в Стране Советов философский камень искали...

{short-story limit="840"}
Эликсир долголетия для Сталина: как в Стране Советов философский камень искали...

Американские учёные сделали сенсационное заявление – ими было найдено лекарство от старости. Уже были проведены исследования на мышах и результаты эксперимента превзошли самые смелые ожидания.

 Средняя продолжительность жизни грызунов, на которых испытали лекарство от старости, выросла на 13%. Если перевести на человеческий возраст, то это дополнительно 10 лет жизни. Однако, мало кто знает, что советские учёные ещё в начале ХХ века вплотную приблизились к тайнам эликсира долголетия, и опередили своих западных коллег почти на 100 лет.

Опубликовано Блог Разговор по душам

 


Проект «Андроген»

В феврале 1933 года в подмосковном посёлке Красково личным распоряжением Сталина была создана спецлаборатория ОГПУ. Звучит фантастически, но лаборатория должна была изучать древние алхимические тексты и раскрыть секрет философского камня, способного исцелить от болезней и продлить жизнь. Исследователи на основе рассекреченных документов выдвинули шокирующую гипотезу – спецслужбы советского государства по заданию правительства пытались создать эликсир жизни. Именно для этого и была создана сверхсекретная лаборатория, получившая название «Андроген».


Но кому пришла в голову идея найти эликсир бессмертия? Во все времена власть имущие хотели жить вечно. Советское правительство не было исключением. После того, как в довольно молодом возрасте после тяжёлой болезни скончался 53-летний Ленин, элита Советского Союза задумалась над задачей обретения бессмертия. Тем более, что идей по строительству нового государства было так много, что хватило бы на несколько жизней. Все эти исследования находились под непосредственным контролем Сталина.

Больше всего интересов вызывают последние страницы рассекреченных документов лаборатории «Андроген», которые описывают процесс получения Философского камня. Подробная технология была изложена на пяти печатных страницах.

Как удалось установить историкам, руководил исследованиями некий товарищ Зубакин, который занимался отбором в штат спецгруппы нужных специалистов. Все учёные, отобранные для работы, были прикомандированы к ОГПУ, и каждый из них давал присягу и подписку о неразглашении. Координировал исследования академик Савельев. Вскоре приказом ЦК ВКП(б) за подписью Сталина были повышены его полномочия, поскольку такие научные изыскания были признаны перспективными. Но чего же удалось добиться советским учёным? Ответ на этот вопрос опять же нужно искать в рассекреченных документах. В результате исследования установили, что философский камень – это на самом деле некая прозрачная жидкость, которая использовалась для возобновления жизнедеятельности организма. То есть она не делала человека бессмертным, а способствовала особой регенерации клеток.

Создание Института экспериментальной медицины

Самое поразительное, что одновременно с эзотерическими поисками долголетия в 1932 году по инициативе Горького и при поддержке Сталина было решено создать ещё одно, но уже исключительно научное направление – Институт экспериментальной медицины. Перед ним была поставлена аналогичная задача – поиски способов продления человеческой жизни.

Накануне этого решения летом 1931 года смертельно больной туберкулёзом Горький встретился со Сталиным, и рассказав ему о книге видного английского философа Бертрана Рассела «Научное предвидение», увлёк его надеждой продления жизни с помощью медицины.

Институт возглавили личные врачи Сталина – профессоры Преображенский и Сперанский. В качестве ведущего специалиста был приглашён профессор Александр Богомолец. В ходе длительных экспериментов он создаёт некий эликсир на основе крови лошадей, который обладал удивительными регенерирующими свойствами.



Золотой порошок тибетских монахов

В рассекреченных отчётах есть один очень интересный документ – просьба снарядить ещё одну экспедицию в Тибет для получения дополнительных материалов. Оказывается, первая экспедиция была совершена ещё в 1925 году. Её задачей являлся поиск города Богов с целью получения древних технологий. Тибетские монахи, не желая портить отношения с молодым и агрессивным государством, с благословения Далай-ламы ХIII, поделились своими секретами.

Согласно отчёту Якова Блюмкина, руководителя экспедиции, ему показали древнее оружие богов – ваджру. Это гигантские щипцы, с помощью которых 10 000 лет назад вожди древних цивилизаций выпаривали золото при огромнейшей температуре в 7 000 градусов. Такую температуру можно найти только на поверхности Солнца.

Со слов монаха, при воздействии на золото такой температурой, оно вспыхивает ярким светом и превращается в порошок. Регулярно употребляя этот порошок, можно продлить жизнь на тысячелетия. Но вторая экспедиция не состоялась из-за конфликта Тибета с Китаем.

Надежда умирает последней

Стремительно дряхлеющему Калинину эликсир молодости Богомольца помогал мало. И он решился на смелый эксперимент. Говорят, в 1945 году выдающийся хирург Борис Петровский пересадил 70-летнему Калинину яички молодого мужчины. За четыре недели организм партийного лидера омолодился. Исчезла седина, изменился голос, выровнялась походка. Однако, прошло три месяца, и начался процесс быстрого старения. А ещё спустя 8 месяцев Калинина не стало. Сталин узнал об этой неудаче, но поиски действующего эликсира бессмертия не прекратил. Он потратил на них ещё несколько лет – посылал исследователей на Кавказ, чтобы они изучили секрет долголетия местных жителей, пил лишь родниковую воду, ел только лучшие продукты, создал мощные институты геронтологии в крупнейших городах страны, лично звонил их руководителям и узнавал об успехах преодоления старости, но желанного секрета так и не дождался.


После смерти Вождя, надежда победить старость не исчезла. Дряхлеющие правители страны Советов тоже жили под страхом скорой смерти. Они вкладывали огромные средства в разработку лекарств от старости, ради омоложения пили воду только из самой Антарктики и делали инъекции из эмбриональной ткани. Китайский лидер Мао Цзэдун на регулярной основе пил грудное женское молоко, но всё тщетно. Каждый из них умирал как простой смертный и в свой отмеренный срок. Секрет вечной молодости всё ещё ищут в научных лабораториях многих стран. В их стенах проводят множество экспериментов, и цель у учёных всего мира одна – раскрыть тайну бессмертия. Пока результаты неутешительны, но не потому ли, что человечество не может ответить на вопрос – а нужно ли ему бессмертие?


Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: