Авторы
19:29, 08 октябрь 2021
693
0

Бесконечная ложь довела Bellingcat до попадания в список иноагентов

{short-story limit="840"}
Бесконечная ложь довела Bellingcat до попадания в список иноагентов

В информационном пространстве работает множество изданий, журналистов и НКО, которые распространяют антироссийские материалы, получая за это солидные денежные бонусы от западных спонсоров. Разумеется, рано или поздно это приводит к негативным последствиям.

Так, сегодня, 8 октября, Министерство юстиции России внесло в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента, ряд организаций и журналистов. В частности, в черный список попали внештатная сотрудница «Радио Свобода» Татьяна Вольтская, корреспондент издания «Настоящее Время» Роман Перл и организация Bellingcat.

Последняя, как выяснилось, получает финансовую поддержку со стороны правительств европейских государств, а также «Национального фонда в поддержку демократии». Помимо этого, антироссийский проект не раз получал гранты от фонда «Открытое общество», признанного нежелательным в РФ.

Хотя иностранное финансирование – не единственная причина внесения организации в реестр иноСМИ. Она также бездоказательно обвиняла ветерана войны в ДНР Игоря Безлера в причастности к крушению малазийского Boeing на юго-востоке Украины в 2014 году. Именно это и вынудило журналистов ФАН обратиться в Генпрокуратуру с просьбой причислить Bellingcat к нежелательным организациям.

Что касается Вольтской и Перла, то они за создание и распространение лживой информации получали средства от чешского офиса «Радио Свобода».

Например, в апреле этого года в Сети появилось интервью Вольтской с врачом-реаниматологом. В нем собеседник заявил о якобы нехватке аппаратов ИВЛ в больницах Северной столицы. Мол, из-за этого медикам ничего не оставалось, кроме как отключать от кислорода безнадежно больных пациентов, чтобы дать шанс на выздоровление другим. За это лживое интервью Вольтскую едва не привлекли к уголовной ответственности.

Короче говоря, нет ничего удивительного, что вышеупомянутых журналистов и Bellingcat внесли в реестр СМИ-иноагентов. Это вполне справедливое решение Минюста.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: