Мнения
06:23, 08 октябрь 2021
2 007
0

Почему Путин никогда не пойдет на встречу с Зеленским

{short-story limit="840"}
Почему Путин никогда не пойдет на встречу с Зеленским
История с гипотетически возможной, но, судя по всему, совершенно нереальной на практике личной встречей президентов России и Украины по своей длительности и количеству «эпизодов» уже вполне может конкурировать с каким-нибудь бразильским телесериалом. По накалу страстей и неразделенных эмоций – тем более. Периодически (вот уже на протяжении нескольких лет) раздающиеся из Киева «призывы к диалогу на высшем уровне» на поверку оказываются столь же неискренними и фальшивыми, как и все прочие заявления самого Зеленского и представителей его администрации. Москва на подобного рода демарши неизменно реагирует сдержанно и корректно, выказывая абсолютную готовность к общению – однако вовсе не в том формате и не на те темы, о которых ведут речь в «нэзалэжной».

Автор: Александр Неукропный, издание "Репортёр"

Сделавшиеся совсем недавно достоянием широкой общественности тезисы относительно тех направлений, по которым в Кремле готовы вести переговоры с украинской стороной, заставляют сделать, практически, однозначный вывод: никто ни с кем там беседовать не собирается в принципе. Вся риторика Москвы, особенно транслируемая ею в последнее время, демонстрирует, скорее, понимание полной бесперспективности любых российско-украинских саммитов на уровне глав государств. Что именно свидетельствует об этом, почему руководство нашей страны занимает такую позицию и что она сулит нынешним властям Украины? Попробуем разобраться.



«Будете на Донбассе, заходите! – Нет, уж лучше вы к нам!»

Как уже было сказано выше, Владимир Зеленский принялся бесстыже спекулировать на теме: «Вот встречусь я с Путиным – и все вопросы порешаю!» даже не сразу после своего избрания президентом «нэзалэжной», а, собственно, еще до такового – в процессе собственной предвыборной кампании. Надо сказать, что на многих представителей украинского электората эта нехитрая, в общем-то, уловка подействовала в самой полной мере. Люди, уставшие жить в условиях гражданской войны и тщательно нагнетаемой на государственном уровне русофобии, понадеялись на то, что, заняв высший государственный пост, герой их любимого сериала и вправду сделает хоть какие-то реальные шаги для примирения с Россией. Как оказалось впоследствии – понадеялись зря.

Эти обещания, как и ровно 100% всей остальной предвыборной риторики президента-комика оказались чистой воды враньем, фиглярством и дуракавалянием. Скорее всего, подобные иллюзии испытывал и кое-кто в Москве – поэтому на первоначальном этапе президентства Зеленского встреча действительно была возможна. Однако данному персонажу не потребовалось много времени на то, чтобы развеять все подобные заблуждения. Крайне быстрыми темпами он превратился сперва в полное подобие своего предшественника-русофоба Порошенко, а затем и превзошел его по очень многим параметрам, что свело перспективу проведения переговоров с Владимиром Путиным к абсолютному нолю ввиду их полнейшей бесперспективности. Тем не менее, украинский лидер время от времени продолжал эксплуатировать все ту же тему, давая понять, что он-то с дорогой душой готов усесться за стол переговоров – вот только в Кремле все его горячие порывы «почему-то» игнорируют напрочь.

Не будем углубляться в события прошлых лет, остановимся на том, что происходило уже в нынешнем году. Начиная с конца марта (ознаменованного очередным обострением на Донбассе), Зеленский принялся набиваться на разговор с Владимиром Владимировичем – хотя бы в телефонном формате. Тем не менее поддержки его назойливые попытки не встретили. Дмитрий Песков с простецким видом заявил, что «в планах» его патрона никаких переговоров с коллегой из «нэзалэжной» нет и близко. Да еще и уточнил, что организовать их – раз плюнуть. «При возникновении необходимости». Таким образом спикер Кремля дал понять, что там не видят никакого резона выслушивать словоблудие Зеленского – ни в очном формате, ни «по прямому проводу».

Еще более откровенным «посланием» для комического президента стало то, что его не пригласили поучаствовать даже в виртуальном саммите глав государств «Нормандской четверки» (Путин-Меркель-Макрон). Будучи глубоко уязвлен «в лучших чувствах», Зеленский не преминул наябедничать на холодность и необщительность Кремля во время собственного визита в Париж, тем самым раззвонив о своем позоре на весь белый свет. Далее, как мы помним, настал апофеоз – прозвучал знаменитый призыв комического президента к российскому коллеге «встретиться на украинском Донбассе, в любой его точке». Отповедь на наглую выходку последовала незамедлительно – в Москве настоятельно порекомендовали Зеленскому встречаться на Донбассе с его представителями, а не с иностранными лидерами. И уточнили, что, так уж и быть, «готовы принять в любое удобное для него время». Но – исключительно для «обсуждения вопросов восстановления и развития двухсторонних отношений». На этом – все.

12 пунктов – без Крыма и Донбасса

Тематика будущих переговоров – вот в чем заключается озвучиваемый на официальном уровне «камень преткновения», препятствующий встрече лидеров двух государств. Зеленский постоянно вещает о том, что будет обсуждать только «российскую агрессию на Донбассе и аннексию Крыма». Причем – «в наступательном ключе». Владимир Путин со спокойствием и выдержкой политического патриарха раз за разом парирует подобные заявления словами о том, что вообще не видит в данном случае предмета для разговора с коллегой и повода для общения, как такового. Ну кем, ей-богу, нужно быть, чтобы таким вот топорным и нахальным образом пытаться «втащить» Россию в гражданскую войну на украинском Востоке в качестве ее «полноправного» участника. Нет уж, дудки. На подобные дешевые трюки Владимир Владимирович точно не поддастся.

Кстати говоря, не так давно Зеленский выдал во всеуслышание очередной «шедевр» на данную тему: по его словам, отказ от саммита – вовсе не решение самого Путина. Это все «его окружение» интригует и мешает диалогу! По каким мотивам? А они, видите ли, «опасаются того, что встреча может иметь совершенно неожиданный результат». Какой?! Владимир Владимирович, наслушавшись гостя, объявит его собственным преемником на президентском посту? Отдаст ему «на блюдечке с голубой каемочкой» Крым, да еще и деньгами приплатит? Воистину, клоун в Зеленском окончательно взял верх над политиком – если он позволяет себе с самым серьезным видом нести такое. Какая «боязнь», какие сюрпризы? Да в Кремле его насквозь видят и наперед знают все его нехитрые трюки – оттого и говорить не хотят.

Полным подтверждением этому можно считать те самые тезисы для теоретически возможных переговоров, о которых упоминалось в самом начале. Это – список из дюжины пунктов, по которым разговор допустим в принципе. О Крыме там, вполне закономерно нет ни полсловечка – а с какой радости обсуждать собственные сугубо внутренние дела с заезжим трепачом? Практически, все вопросы, которые могут быть подняты на саммите Путин-Зеленский, касаются очень конкретных и сугубо практических моментов текущих взаимоотношений между двумя странами. Москва дает понять, что готова пойти на очень серьезную их «перезагрузку».

Для начала – восстановить полноценные дипломатические отношения с взаимным обменом послами. Отменить (что крайне важно и невероятно выгодно для Киева) все действующие ныне взаимные санкции, пошлины и прочие ограничения, или, как минимум, ту их часть, по которой удастся прийти к соглашению. Также упоминается и возобновление нормального транспортного сообщения между государствами. Все остальное – примерно в том же духе. Что характерно, снести по всей Украине памятники Бандере и немедля отменить дискриминационные законы о языке и образовании от Киева никто не требует. Тем не менее, насколько известно, никакого ответа на достаточно объемный пакет конкретных предложений, кстати говоря, поступивших в адрес украинской стороны еще несколько месяцев назад, до сей поры не последовало. И, скорее всего, не последует и впредь. Понятно, что за одно только согласие вернуть на Украину российского посла «патриоты»-националисты сожрут Зеленского живьем, вместе с модными ботинками. Однако причина не только в этом.



Пойдя не то, что на выполнение, а на обсуждение любого из озвученных выше вопросов, официальный Киев совершит отступление от доктрины тотальной русофобии, превращенной им в «альфу и омегу» своей внутренней и внешней политики. Это, конечно же, недопустимо и совершенно невозможно. Выступив перед Владимиром Путиным с пылкой речью на тему: «Верните Крым и уйдите с Донбасса!», выдвинув ему ворох изначально невыполнимых требований, Зеленский «наберет баллы» как в глазах своих западных хозяев, так и в украинской политической «тусовке», докатившейся уже до полного маргинеса. Начав обсуждать возобновление торговых, экономических и прочих связей – совершит политическое самоубийство. Вот только проблема для Киева заключается в том, что Владимиру Владимировичу подобные «пиар – мероприятия» с его участием, и, по сути, за его счет, даром не нужны. Следовательно, никакой встречи не будет. Отправляя украинской стороне собственные конструктивные и деловые предложения, Москва попросту дает понять, что в какой-то неопределенной пока перспективе видит нормализацию ситуации на данном направлении. Но точно не при нынешней власти «нэзалэжной», являющейся для нее недоговороспособной априори.

Весьма характерная деталь: выступая недавно на совещании, посвященном вопросам энергетики, Владимир Путин в довольно жесткой форме запретил полное «обнуление» транзита газа через Украину, несмотря на явную, по его словам «экономическую целесообразность» такого шага. Президент назвал в качестве причины «нежелание ставить украинский народ в трудное положение» и опасения насчет возможных «репутационных потерь «Газпрома» как надежного поставщика». Тем не менее что-то подсказывает, что Владимир Владимирович в данном случае в очередной раз действует на перспективу, просчитывая все наперед. Среди 12 пунктов возможного диалога с Киевом имеется, кстати, и тот, что гласит о готовности Москвы обсудить прямые поставки газа и продолжение транзита после 2024 года. Если учесть, что премьер-министр «нэзалэжной» Денис Шмыгаль буквально на днях гордо заявил о категорическом нежелании вести с Россией переговоры по данному вопросу, решать его в Кремле явно намерены вовсе не с ним, и не с Зеленским. С кем именно и когда? Это уже тема для совсем другого разговора.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: