Авторы
20:06, 07 октябрь 2021
717
0

«Путин прав»: британцы оценили слова президента РФ о газовом кризисе в Европе

{short-story limit="840"}
«Путин прав»: британцы оценили слова президента РФ о газовом кризисе в Европе

На днях цены на бензин в Британии поднялись до самого высокого уровня за последние восемь лет. Многие иностранные эксперты и политики убеждены, что всему виной Москва, которая якобы снизила объем поставок газа, пытаясь надавить на Германию, чтобы та быстрее утвердила запуск «Северного потока-2». У главы РФ Владимира Путина иное мнение на этот счет.

Он объяснил рекордный рост цен на газ слишком резким переходом на возобновляемые источники энергии.

«Вы видите, что в Европе происходит, там истерика и какая-то неразбериха на рынках. Почему? Да потому что никто серьезно к этому не относится. Кто-то спекулирует на проблемах климатических изменений, кто-то недооценивает что-то, кто-то начинает сокращать инвестиции в добывающие отрасли. Плавный переход должен быть, плавный», - сказал он.

Разумеется, западные эксперты продолжают это отрицать. Так, например, специалисты Международного энергетического агентства утверждают, что хорошо организованный переход к другим источникам энергии является решением, а не причиной проблем, которые наблюдаются на рынках газа и электричества.

Ведущий эксперт по энергетической политике Британии сэр Дитер Хелм, в свою очередь, убежден, что именно Россия является «первой непосредственной причиной нынешнего газового кризиса».

Очевидно, что в этом Хелм пытается убедить всех жителей Соединенного Королевства. Однако, судя по комментариям читателей издания The Telegraph, получается не очень.

«Боже, никогда не думал, что соглашусь в чем-то с Путиным. Но здесь он прав. Может, сейчас нам стоит заняться добычей с применением технологий гидроразрыва пласта», — признался Thomas Gordon.

Пользователи убеждены, что президент РФ изначально знал, к чему приведет увлечение европейских политиков «зеленой» повесткой.

«Путин прав. Возобновляемые источники — это замечательно, но когда такая энергетика дает сбои, все мы оказываемся в опасности», — написал Martin Woodville.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: