Авторы
19:47, 07 октябрь 2021
658
0

В Кремле отреагировали на обвинения в адрес РФ из-за газового кризиса в Европе

{short-story limit="840"}
В Кремле отреагировали на обвинения в адрес РФ из-за газового кризиса в Европе

В Европе наблюдается газовый кризис. Многие иностранные политики винят во всем Россию. Разумеется, в Кремле не могли пропустить подобного рода заявления мимо ушей.

Так, на днях пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что никакой роли России в том, что происходит на газовом рынке в Европе, нет и быть не может, так как российская сторона выполняла, выполняет и будет выполнять все взятые на себя обязательства.

«Только непрофессионалы, только люди, не понимающие сути происходящего, могут вообще как-то упоминать Россию в этом контексте», – указал представитель Кремля.

Такого же мнения придерживается эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков. По его словам, ответственность за энергетический кризис лежит не на РФ, а на ЕС.

Свою точку зрения он аргументировал тем, что европейцы постоянно настаивали на необходимости отойти от практики заключения долгосрочных соглашений с поставщиками энергоносителей и переходе на развитие спотового рынка. Также он отметил, что в случае подписания долгосрочных контрактов цена на газ все равно была привязана не к стоимости нефти, а к биржевой цене газа. Тем самым в Европе десятилетиями формировался газовый рынок с определенными рисками.

«Однако теперь, когда стоимость фьючерса на газ резко выросла, они решили провести расследование и выяснить, кто в этом виноват. Но в этом сами европейцы и виноваты», – добавил эксперт.

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: