Мир
12:05, 07 октябрь 2021
1 561
0

ЕС доигрался с «зеленой» энергетикой – на газовом рынке паника

{short-story limit="840"}
ЕС доигрался с «зеленой» энергетикой – на газовом рынке паника
Вчера стоимость фьючерсов на природный газ в Европе достигла 1900 долларов за 1000 кубометров, что стало новым историческим рекордом.



Об этом, передает корреспондент «ПолитНавигатора», свидетельствуют данные биржи ICE Futures. Потом цена опустилась до 1500 долларов, но эксперты прогнозируют дальнейшее увеличение стоимости газа.

«Цены продолжают уверенно расти, и такими темпами они могут достигнуть на этой неделе отметки $2500 за 1 тыс. куб. м и больше. Фактор психоза и неограниченных возможностей спекулянтов затрудняет прогнозирование на основе технического или фундаментального анализа, – заявил «Известиям» эксперт в области финансовых коммуникаций Андрей Лобода.

В свою очередь заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова одной из причин роста цен на газ в ЕС называет слишком легкомысленное отношение еврочиновников к традиционным энергоресурсам, которые объявили экологически грязными и устаревающими.



По мнению эксперта, решение форсировать переход на возобновляемую энергетику было неосторожным — в этом году отрасль не справилась с возложенными на нее задачами.

Примечательно, что цена на энергетический уголь, об отказе от которого ранее объявили в ЕС, также установила мировой рекорд, впервые превысив цену в 300 долларов за тонну.

Читайте также: Немецкий политолог с горечью признал, что Германия изолирует себя «зеленым» радикализмом.

Олег Кравцов
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: