Украина
06:45, 07 октябрь 2021
1 794
0

Владимир Путин: России невыгодно увеличивать транзит газа через Украину...

{short-story limit="840"}
Владимир Путин: России невыгодно увеличивать транзит газа через Украину...

России невыгодно увеличивать транзит газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, поскольку прокачка по новым трубопроводам значительно дешевле. Об этом заявил президент России Владимир Путин на совещании по развитию энергетики.




Президент обратил внимание на множество спекуляций вокруг украинской ГТС с требованием увеличения транзита газа. По словам российского лидера "Газпром" выполняет все возложенные на себя обязательства в рамках контракта, заключенного с Украиной на поставку газа в Европу через ее территорию. Путин отметил, что за девять месяцев российская компания превысила норму на 8%. А больше увеличивать прокачку через Украину невыгодно экономически, поскольку выходит очень дорого. Тогда как прокачка по новым трубопроводам выходит дешевле аж на 3 млрд. долларов.

Также Путин обратил внимание на то, что прокачка газа по новым трубопроводам уменьшает объем парниковых выбросов в атмосферу почти в шесть раз благодаря новому оборудованию.



Между тем цена на газ в Европе продолжает бить рекорды, достигнув в среду, 6 октября отметки в 1900 долларов за одну тысячу кубометров. По мнению экспертов, в газовом кризисе виновата не Россия, выполняющая все свои контрактные обязательства, а сам Евросоюз, отказавшийся в свое время от заключения долгосрочных контрактов на поставку газа, перейдя на краткосрочные. В Европе понадеялись на конкуренцию на газовом рынке, а по сути оказались с полупустыми хранилищами в преддверии наступления холодов. Именно боязнь замерзнуть и заставляет покупателей поднимать цены на газ.
ВИДЕО:

 Источник
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: