Украина
19:54, 06 октябрь 2021
2 323
0

По цене на газ Украина уже впереди Европы всей. Как она зимовать будет, придумали в Киеве

{short-story limit="840"}
По цене на газ Украина уже впереди Европы всей. Как она зимовать будет, придумали в Киеве
Когда это все началось? Многие ответят, что в 2014 году. Но вот это красноречивое фото к публикации на одном из украинских интернет-ресурсов, появившейся 28 июля 2010 года под заголовком "Россия возобновляет экспорт газа за счет Украины", в которой автор указывает, что 21 мая нынешняя постмайданная "подписала соглашение о продолжении пребывания российского флота в Севастополе в обмен на скидку по цене на газ".

Пишет автор канала "я живу в Донецке" в Яндекс.Дзен

Примечательно, что эта информация случайно попалась мне на глаза после того, как вчера появилось пространное интервью министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, посвященное, как ни странно, но именно газу. В нем глава нынешний украинского МИД заявил, что "проблемы нашей трубы могут стать лишь маленьким элементиком общего энергетического мирового кризиса", тем не менее утверждая будто-то бы "Северный поток 2" и военная безопасность Украины, ситуация на Востоке Украины - это непосредственно связанные вопросы", потому их должны обсуждать на уровне нормандской четверки.



Да, иногда вдруг попадается в сети вот такая любопытная ретроспектива, но вернусь к нынешним очень интересным событиям.

Первое случилось в первый день октября. Именно тогда на Украинской энергетической бирже был зафиксирован новый рекорд, когда "Нафтогаз" выставил на торги небольшой объем природного газа в размере 10 тысяч кубометров по цене 1440 долларов за тысячу.

В этот день гордая цеЕвропа впервые обогнала всю остальную Европу, где биржевая цена газа была всего 1200 долларов, но почему-то не ликовала, подсчитывала... запасы угля для обеспечения своих неевропейских ТЭС в начале нового отопительного периода.

1 октября министерство энергетики Украины сообщило, что в хранилищах "Центрэнерго" накоплено в 11 раз меньше топлива, чем требуется для прохождения холодного периода.

Чтобы не повторяться, напомню в этой связи, о чем ранее в публикации "Зима близко, уголь из США далеко. На Украине планируют запрет на импорт электроэнергии из России и Белоруссии продлить. На месяц".

Теперь второе интересное событие. Оказывается, в Киеве уже придумали, как же Украине пережить эту непростую зиму, которая уже на пороге. Точнее, как обычно, "нашли" деньги. Но, разумеется, вовсе не те, что просто из-за дыры в кармане провалились куда-то за подкладку, а вдруг придумали необычную схему.

Оказывается, благодаря ей всем известный "Нафтогаз" получит чуть более 50 миллиардов гривен/137 миллиардов рублей на закупку самого дорогого в Европе газа... за потерю контроля за украинской газотранспортной системой, случившиеся в 2019 году в результате анбалдинга, то есть создания отдельной компании под названием "Оператор газотранспортной системы Украины".



Подчеркну, что произошло данное событие по настоятельному требованию европейцев, придумавших на свою голову все эти новые правила регулирования газового рынка и заставивших и цеЕвропу им следовать, теперь пожиная плоды в виде неожиданного энергокризиса.

Авторы статьи в издании под названием "Экономическая правда" рассказали, что Украине на отопление в наступающем сезоне требуется 19 миллиардов кубометров газа, а она на 1 октября имела только 15. И, как выяснилось, докупить недостающие 4 миллиарда кубометров - это настоящая проблема, так как "на прошлой неделе спотовая цена на газ превысила 1100 долларов (30 тысяч гривен) за тысячу кубических метров, что в пересчете на 4 миллиарда кубических метров составляет более 120 миллиардов гривен".

При этом "Оператор газотранспортной системы Украины" может отдать "Нафтогазу" только 30 миллиардов гривен из своей прибыли, а где взять недостающие?

"Отсутствующие 18 миллиардов "Оператор", скорее всего, одолжит", - на голубом глазу сообщили в "Нафтогазе".

Странная арифметика на фоне еще более странной логики, однако.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: