Авторы
19:34, 06 октябрь 2021
729
0

Россия выбьет кругленькую сумму с Facebook

{short-story limit="840"}
Россия выбьет кругленькую сумму с Facebook

Ну неужели наш Роскомнадзор перестал отсиживаться в стороне и решил показать пиндосам, где зимуют раки? Российское ведомство впервые применит к Facebook оборотные штрафы за неудаление опасного контента.

 

В пресс-службе РКН уже заявили, что административный протокол составлен в присутствии представителей российского надзорного органа и западного IT-гиганта. Последователям Цукерберга придется выложить кругленькую сумму – Facebook грозит штраф от 1/20 до 1/10 годовой выручке.

 

Непонятно в этой ситуации одно – почему РКН терпел аж с 2019 года? С того момента в американскую компанию было направлено 110 уведомлений с требованием об удалении опасных материалов.

 

Впрочем, рассмотрение дела в суде – это еще не окончательная победа. РКН придется попотеть, чтобы выбить должок. Сейчас Facebook всячески оттягивает выплату штрафа в размере 26 млн рублей, ссылаясь на технические проблемы. Причем выглядит это довольно смешно – о сложностях заявляют в одной из самых технологичных компаний в мире с выручкой около 86 млрд долларов в год.

 

При этом в соцсетях Facebook остается огромное количество опасных материалов. Особенно они опасны для молодого поколения. Тот же Instagram негативно влияет на самооценку подростков. В ряде случаев они уходят в себя, но некоторые инциденты заканчиваются самоубийством.

 

Поэтому надзорным органам в России необходимо не только жестче наказывать представителей иностранных соцсетей, но и выпускать собственные продукты на рынок. Безопасность необходимо ставить во главу угла.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: