Украина
08:50, 06 октябрь 2021
2 621
0

Президент Израиля Герцог отказался приветствовать ВСУ бандеровским лозунгом

{short-story limit="840"}
Президент Израиля Герцог отказался приветствовать ВСУ бандеровским лозунгом
Президент Израиля Ицхак Герцог во время встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским в Киеве у Мариинского дворца не стал приветствовать почётный караул словами «Слава Украине».



Президент Украины у ковровой дорожке лично встретил израильского гостя. В начале церемонии прозвучали гимны двух стран, после чего главы государств осмотрели строй воинов почетного караула Украины, передаёт корреспондент «ПолитНавигатора».

Президент Израиля Герцог подошёл к микрофону и поприветствовал украинских военных. «Героям слава!» – отозвался почётный караул.

Примечательно, что израильский лидер за последнее время – среди единиц из глав государств, которые не приветствовали украинский строй лозунгом «Слава Украине!» Так, во время своего визита с бандеровским приветствием к караулу обращался турецкий президент Эрдоган. При этом президент Турции читал транскрипцию по шпаргалке. Также «Слава Украине» кричала президент Молдавии Майя Санду, грузинский лидер Саломе Зурабишвили, президент Польши Анджей Дуда и многие другие главы государств.

Напомним, Ицхак Герцог прибыл в Киев по приглашению Зеленского для участия в памятных мероприятиях по случаю годовщины трагедии Бабьего Яра.



Отметим, законопроект об изменении воинского приветствия «Здравия желаю» на слова: «Слава Украине – героям Слава!» был принят Верховной радой в первом чтении осенью 2018 года.

Ранее историк и политолог Владимир Корнилов указывал, что исторически «СУГС» – это клич «Союза украинских фашистов», действовавшего в Чехословакии и на территории современной Украины в 1920-е годы. Позже он активно использовался украинстсвующими гитлеровскими коллаборантами разных мастей в период Великой Отечественной войны и в послевоенные годы.

Вадим Москаленко
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: