Жизнь
17:31, 05 октябрь 2021
2 466
0

"Поляки может и не любят, но работать едут". Почему жители Польши эмигрируют в Россию на заработки. Называю 5 причин

{short-story limit="840"}
"Поляки может и не любят, но работать едут". Почему жители Польши эмигрируют в Россию на заработки. Называю 5 причин
Принято считать, что граждане СНГ едут на заработки в Европу. И в первую очередь Эстонию, Польшу, Латвию.. при этом "рабочий поток" устремляется только "из", но никак не обратно. Однако, те же самые поляки очень охотно заинтересованы в трудоустройстве в России.

Пишет автор канала "Путешествия налегке" в Яндекс.Дзен

Но как же так получается: процветающая Европа, а едут сюда? Причем жители Польши, правительство которого относится к РФ не особенно дружелюбно.



Разберем 5 ключевых причин, почему поляки эмигрируют в РФ. Ставьте лайки, здесь точно будет интересно. Стоит сразу отметить, что граница Калининграда с Польшей отличается от границ с государствами ЕС в "континентальной" России.

Карты МПП и УТД

Тут появился ряд упрощений, которые позволяют европейцам и россиянам ездить в гости намного легче: по карте УТД (упрощенный транзитный документ) или МПП (местное приграничное передвижение), их получить намного проще, чем визу.

Таким образом, большинство поляков перестали зарабатывать серыми способами, вроде провоза бензина через границы. Теперь намного легче работать официально. Одной из причин уезда в другие страны, в том числе Россию – желание устроиться на более выгодную работу.

Главные путешественники

По расчетам польского МИД, более 20 млн их граждан живут за пределами страны. Важна и историческая близости России и Польши, поэтому родственники и корни – 3-я причина. Как ни странно, но нелюбовь Польши к России преувеличена.

На деле же, поляки очень дружелюбны. В-третьих, они едут в Калининград за комфортом в немецкой архитектуре. Дело в том, что они любят Германию. Страна входит в 10-ку самых популярных, среди мигрантов Польши. Но многие не готовы соседствовать с беженцами с Востока, коих в ФРГ сейчас очень много.



Мало конкурентов

Об этом говорят и действия самого правительства, которое вопреки наставлениям ЕС отказалось принимать беженцев в свою страну. Не стоит забывать и о том, что конкуренция в бизнесе в России существенно ниже, чем в Европе.

Существенный ряд сфер бизнеса в РФ отстают от мировых, и поляки берут инициативу в свои руки, привнося, что называется, лучшие решения – в промышленность и малые отрасли. Пятой причиной стоит назвать более дешевые продукты.

Больше денег, меньше трат

После 2014 года рубль "скакнул" вниз, так что жить в России экономным полякам (да и всем западным европейцам) выгоднее. Логичный вопрос: зачем же приезжать на заработки? В нашей стране действует немало фирм, которые имеют лишь оффлайн-филиалы, а на деле заработок не ниже мирового. Однако, не стоит думать, что Россия – единственный "магнит" для поляков. Они также едут в США и Великобританию, ФРГ и Нидерланды. Кому где больше нравится.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: