Авторы
16:47, 05 октябрь 2021
706
0

Хакеры продают 1,5 учетных записей Facebook

{short-story limit="840"}
Хакеры продают 1,5 учетных записей Facebook

В наше время социальные сети играют важную роль в жизни человека. Однако западные IT-гиганты не обеспечивают безопасности для пользователей. Используя определенные площадки, ты автоматически выставляешь личные данные в свободное пользование.

 

Как сообщает издание Privacy Affairs, в данный момент на одном из хакерских форумов на продажу выставлено более 1,5 млрд профилей Facebook. Один из потенциальных покупателей заявил, что связался с продавцом, и ему предложили купить 1 млн учетных записей за пять тысяч долларов.

 

Если эта информация подтвердится, то это самая крупная утечка личных данных. При этом злоумышленники получили доступ к имени, электронной почте, месту проживания, полу, возрасту, номерам телефона и ID пользователя.

 

Примечательно, но до этого утечка данных с Facebook произошла в апреле этого года. Тогда на хакерском форуме опубликовали более 533 млн пользователей. В открытый доступ попала личная информация жителей 106 стран.

 

Помимо отсутствия безопасности, Facebook шпионит за пользователями. Компания активно собирает данные. Причем не всегда законно. Информация собирается путем отслеживания запросов или веб-сайтов, которые посещает человек.

 

Какие-то данные попадают в руки специалистов американских спецслужб. Неоднократно всплывали данные, что соцсеть используется для слежки за пользователями.

 

«Facebook — самая полная база данных о людях, их имена, адреса, места пребывания, семейные связи, отношения и общения друг с другом. Все эти данные накапливаются в Соединенных Штатах и доступны американской разведке», — утверждал основатель Wikileaks Джулиан Ассанж.

 

Российские пользователи, как и представители других стран, рискуют оказаться среди тех 1,5 млрд человек, чьи данные могли оказаться в руках хакеров. Facebook не обеспечил сохранность информации.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: