Мнения
06:24, 05 октябрь 2021
1 241
0

Тайна первоявленной иконы Казанской Богородицы: как появилась и куда исчезла...

{short-story limit="840"}
Тайна первоявленной иконы Казанской Богородицы: как появилась и куда исчезла...

Богоматерь, Мадонна, Дева Мария, Царица Небесная – её считают заступницей всего мира. Ей возносят молитвы католики, перед ней преклоняются православные и её уважают мусульмане. И всё-таки только одна страна тесно и неразрывно связана с именем Богородицы.

К ней в России всегда было особое отношение, трепетное и нежное. Именно Божьей Матери посвящены самые красивые соборы и храмы, именно её чудотворные иконы появлялись в нашей стране в важнейшие моменты истории, чтобы на протяжении долгих лет хранить Россию и её народ.
Опубликовано Блог Разговор по душам

 


В ночь на 29 июня 1904 года святой образ Казанской Божьей Матери таинственно исчез. Но что произошло в Казани больше чем сто лет назад? Какая участь была уготована знаменитой иконе? И почему чудотворные копии Казанского образа плачут кровавыми слезами?

Появление чудотворной иконы

Однажды в конце шестнадцатого века Казанская икона таинственным образом явилась в этих местах, чтобы стать известной всему миру и хранить самую близкую ей державу и её народ. Пожар в июне 1579 года уничтожил богатые дома купцов. В это время десятилетней девочке Матроне явилась Богородица, которая попросила достать её образ из земли. Матрона кинулась к родителям. Мать в видение дочери поверила сразу, но кроме неё десятилетнего ребёнка никто слушать не захотел. Даже архиепископ счёл сообщение о явлении Божьей Матери вымыслом. И тогда Матрона сама стала копать на месте пепелища. И только когда появился край иконы, собравшаяся любопытная толпа бросилась ей помогать. Святой образ выглядел так, словно его только что написали. Казанский образ Богородицы действительно живой. Он обладает невероятной силой, которая проявляется даже в поздних копиях, через века и через расстояния.
Обретённый образ творил чудеса. Святые около него прозревали, а больные исцелялись. Так началась история знаменитой чудотворной иконы Казанской Божьей Матери.
С Казанской стали писать списки, то есть официальные копии. Они расходились по разным храмам, и что самое поразительное – сами становились чудотворным иконами. Только вот той самой первой иконы, которую нашла девочка Матрона, уже давно нет. Она исчезла. Вера в святую Богородицу в православной России зародилась много веков назад. С любыми проблемами, бедами и просьбами шли именно к Божьей Матери. Ей посвятили более 260 чтимых икон. Ни в одной стране мира такого обожания Богородица не знала. Владимирская, Смоленская, Тихвинская, Умягчения злых сердец, Семистрельная, Неопалимая Купина. Но самой любимой и самой народной стала именно Казанская.

Сердечная боль Богородицы

В храме посёлка Лог кровавое пятно на лике Божьей Матери впервые появилось в 2004 году. Сначала это была маленькая красная точка, но с каждым днём она всё больше разрасталась. Пятно стало похожим на подкожное кровоизлияние, которое бывает у сердечников.
Икону обследовала специальная комиссия. Сотрудники Волгоградского кардиологического центра были поражены – у Божьей Матери нашли признаки сердечной болезни. Видимо, сильно болит её сердце, как и у каждой матери, которая наблюдает за деяниями детей своих неразумных.
Без всякого сомнения – это послание. Ведь ни одно чудо от иконы Богородицы не было случайным. Чудесное обретение Казанской иконы Божьей Матери – это тоже послание. И если бы не этот подарок, ещё неизвестно, смогла бы выжить Россия.

Расстрелянная икона

В одном из храмов Москвы можно увидеть поразительную святыню – лик Богородицы, изрешечённый пулями. Настоятель храмов Патриаршего подворья на Китай-городе говорит, что над иконой надругались в богоборческий период, когда новая власть стремилась уничтожить религию. По характеру расположения отверстий видно, что стрельба шла прицельная, но ни одна пуля так и не попала в святой лик. В ХХ веке Страна Советов отреклась от Небесной покровительницы и заступницы. Расплатой стали страшные испытания и беды, которые пришлось пережить русскому народу. В ХХ веке с древним и чудотворным образом случилась трагическая история. 12 июля 1904 года возле здания бывшего Казанского суда собрался весь город. Тут рассматривалось дело, которое впоследствии назовут «преступлением века». В зал заседаний пускали только по билетам, и уже за месяц их было не достать.



Слушалось дело об исчезновении из Казанского Богородичного монастыря самой известной в России иконы – Казанской Божьей Матери. Весь город был взбудоражен этой новостью, и даже начавшаяся война с Японией отошла на второй план. Вора нашли, но дело спешно закрыли, посчитав, что преступник сжёг святыню. Но зачем было сжигать драгоценную икону?

Казанскую нашли в Фатиме

Главную площадь маленького португальского городка Фатима озаряют тысячи огней. Каждый год 13 февраля на ночной службе здесь празднуют Успение святой Люсии. Это жительница Фатимы, которой в 1917 году было видение Девы Марии. Десятилетней девочке выпало услышать послание Богородицы, которое навсегда связало португальский городок и нашу страну, потому что оно касалось России. Было сказано, что если Россия обратится к Господу, то она спасёт весь мир. В тот год Богородица взяла Россию под свой Покров. После чудесного явления в ХХ веке история Фатимы ещё не раз пересекалась с историей нашей страны и именем Богородицы. Спустя несколько десятилетий именно в этом городке появилась одна из русских православных святынь – Казанская икона Божьей Матери, самый известный образ, который на протяжении веков творил в России чудеса. Но прежде святыня была выставлена на Всемирной выставке в Нью-Йорке. Как она попала за океан, никто не знает.
Сразу после явления в Португалии была создана Синяя Партия Богородицы. Эта организация собрала деньги, выкупила у Америки и привезла в Фатиму Казанскую икону, которая некогда была главной святыней отвернувшейся от Бога России.
В католической Фатиме специально для русской святыни построен православный храм. Её хранили с максимальными предосторожностями, потому что знали, что икона обязательно вернётся в Россию. Казанская икона Божьей Матери находилась в Португалии 20 лет, а потом её увезли. Но не в Россию. Икону из Фатимы сначала передадут в Ватикан, а через несколько лет ей будет суждено вернуться на историческую родину.

Как Богородица спасла Папу

13 мая 1981 года на площади святого Петра в Риме в момент, когда Папа Иоанн II вышел к народу, из толпы неожиданно раздался выстрел. Пуля была направлена точно в сердце понтифика. Но Иоанн наклонился, чтобы рассмотреть медальон маленькой девочки. Медальон изображал трёх фатимских детей-пастушков, к которым явилась Богородица. Божья Матерь спасла понтифика, и он постарался сделать всё, чтобы вернуть её икону в Россию.

Святыня, да не та

Как показала экспертиза, икона, появлявшаяся в Америке, перевезённая в Фатиму, а потом хранившаяся в Ватикане, была написана только в конце восемнадцатого века. Это одна из знаменитых копий Казанской, несомненно чудотворная и даровавшая тысячи исцелений, но не та самая, не первая. Икона, явившаяся когда-то девочке Матроне и на протяжении многих веков хранившая землю русскую, до сих пор так и не найдена. Что случилось июльской ночью 1904 года в Казани доподлинно не известно. Может быть преступник действительно сжёг древнюю святыню, как решил суд? Вор был найден, но он отрицает, что уничтожил икону, сказав, что он – православный человек и не мог такого сделать. Никто не может исключить, что вопреки официальной версии знаменитая первоявленная икона Казанской Божьей Матери жива. Но когда она явится вновь, никто не знает. Она сама определит время и место. И обнаружится тогда, когда будет нужнее всего.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: