Украина
20:56, 04 октябрь 2021
2 949
0

Украинцы “просыпаются”. Страна на грани распада

{short-story limit="840"}
Украинцы “просыпаются”. Страна на грани распада
В Германии крутят социальный ролик о предстоящих холодах. Женщина в холодной квартире укутывается в куртку и согревается свечками. И это в богатой стране, у которой есть долгосрочные контракты на поставку газа по сниженным ценам.

Пишет автор канала "Инфо-Дом" в Яндекс.Дзен

А что же тогда ожидать Украине, которая потеряла транзит газа в Венгрию. А некоторые эксперты говорят, что эта страна не последняя, кто откажется от украинской ГТС. И тогда придёт окончательный конец мифу о газовом реверсе.



В своё время Европа понадеялась на американский СПГ и создавала спотовый рынок газа. И вот биржевая цена колеблется уже более 1200 долларов за тысячу кубометров топлива. Украинским предприятиям отпускают газ и по 1500 долларов.

Потому что американцам не удалось завалить рынок ЕС газом. Природные катаклизмы в США снизили возможности по поставкам. А возросшие цены на газ в Азии предопределили, куда американцы направят танкеры.

Вот такая череда “успешных” побед коллективного запада. То Афганистан, беженцы из которого стали головной болью Евросоюза. То срыв контракта на французские подлодки. Теперь небывалые цены на газ.

Владимир Зеленский успокаивает население, что повышения цен не будет. Но как показывают сообщения в СМИ, газоснабжающие компании уже подняли цены до 30 гривен за кубометр. В августе 2021 года цена была около 16 гривен.

Правительство планирует компенсировать рост цен за счет местных бюджетов. Но и там таких средств нет.

Евгений Мураев анализирует ситуацию и сообщает, что есть определённые запасы газа для некоторых предприятий и для населения. Но запасов нет для детских садов, школ, ВУЗов и больниц.



Тарифы на газ потянут за собой рост цен на продукты, товары и услуги. А населению итак тяжело оплачивать “коммуналку”.

В преддверии отопительного сезона некоторые управляющие компании вывесили объявления, что отопление будет включено только после погашения долгов ещё за прошлые периоды.

На этом фоне Илья Кива, депутат от ОПЗЖ, заявил, что Украине грозит распад.

Регионы не довольные политикой центральных властей, могут заняться самостоятельным решением проблем. И замерзающие украинцы их поддержат.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: