Мир
Захарова припомнила Евросоюзу методы борьбы с «желтыми жилетами» во Франции
{short-story limit="840"}
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя в эфире радио Sputnik поддержку Евросоюзом протестующих в Иране, припомнила европейским политикам восстание "желтых жилетов" во Франции в 2018–2019 годах.
"(Эммануэль – ред.) Макрон потребовал разработать меры, чтобы беспорядки, которые сопровождали акции в "желтых жилетах", не повторялись. Я хочу, говорит Макрон, чтобы ситуация была проанализирована, чтобы в кратчайшие сроки можно было бы принять дополнительные сильные решения с целью не допустить подобного. Это люди, говорил он о гражданах Франции, которые хотят уничтожить республику (французскую – ред.)", – сказала она.
Захарова отметила, что, по данным МВД Франции, на тот момент в этих протестных акциях приняли участие 32 000 человек, однако это не остановило руководство страны от насилия.
"То есть это не 15 маргиналов собрались. Тридцать две тысячи! Вы помните, что с ними делали? Я помню. Против протестующих применяли водометы, слезоточивый газ, травматическое оружие. И опровергнуть это нельзя, это факты", – подчеркнула дипломат.
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства задалась риторическим вопросом, кто же тогда раскритиковал происходящее.
"Кто тогда осудил этот так называемый кровавый режим? – Их термин, который они так любят употреблять. Кто призвал Макрона соблюдать права человека, и кто сказал о недопустимости применения всего этого арсенала в отношении не только граждан Франции, но и Европейского союза, которыми они одновременно являются? Все было с точностью наоборот", – констатировала Захарова.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+EnterВ других СМИ:
Другие материалы:
