Авторы
10:18, 04 октябрь 2021
748
0

Американец отсидел 36 лет за преступление, которого не совершал: дело изучает ФБР Пригожина

{short-story limit="840"}
Американец отсидел 36 лет за преступление, которого не совершал: дело изучает ФБР Пригожина

У следователей полиции непростая работа. Изучая то или иное дело, они должны порой буквально по крупицам составить картину преступления и найти виновных. Однако некоторые из них особо не заморачиваются с деталями, из-за чего нередко на скамье подсудимых оказываются ни в чем неповинные люди. Особенно часто подобные ситуации происходят на Западе, что подтверждают сотрудники российского Фонда борьбы с репрессиями.

Сейчас они изучают материалы дела Фредерика Вайчеля из Брейнтри, штат Массачусетс, проведшего в американской тюрьме 36 лет за преступление, которого не совершал.

За решеткой он оказался в 1981 году. Его обвинили в убийстве человека. Основанием для этого послужили показания подростка. Тот был пьян и лишь мельком видел убегающего преступника. Однако это не смутило полицейских, которые попросили его составить фоторобот убийцы. Позже он опознал в Вайчеле того самого преступника.

Примечательно, что Вайчель вполне мог избежать наказания. Дело в том, что власти скрыли полицейский отчет. В нем сразу 10 тюремных охранников опознали по фотороботу заключенного, который на тот момент находился в бегах.

Все годы, что Вайчель находился за решеткой, прокуроры округа не раз отказывались возобновлять дело, аргументируя тем, что основные свидетели погибли, а улики были утеряны или уничтожены. Лишь в 2017 году Верховный суд отменил его приговор, признав, что дело против мужчины основывалось на неубедительных показаниях.

Сейчас Вайчелю 69 лет. Лучшие годы своей жизни он провел в тюрьме. В связи с этим ранее он подавал иск против штата, требуя миллион долларов компенсации. Не так уж и много за загубленную жизнь. Однако штат оспорил иск, заявив, что Вайчель якобы знал преступника, но не стал его выдавать.

Инициативная группа ФБР, созданного при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина, заявила о готовности оказать Вайчелю всю необходимую информационную и правовую поддержку в решении его вопроса.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: