Мир
15:00, 03 октябрь 2021
3 655
0

Маленькая Чехия призывает не церемониться с Россией и угрожает устроить Газпрому проблемы

{short-story limit="840"}
Маленькая Чехия призывает не церемониться с Россией и угрожает устроить Газпрому проблемы
Они там вообще в своем уме?

Пишет автор канала "Добрый человек" в Яндекс.Дзен

Давно не было новостей из Чехии, которые связаны с Россией. И вот один из чиновников этого "недружественного" государства решил дать Европе совет космического масштаба и космической же глупости.



Речь идет о гражданине Вацлаве Бартушке, который занимает пост специального уполномоченного Чехии по вопросам энергетической безопасности.

В интервью чешскому изданию "iRozhlas", он поведал о идущей "газовой войне" в Европе и том, что Европа в ней участвует. На вопрос журналистки, как в этой войне себя вести, он предложил заставить играть поставщиков газа по их правилам и проявить больше жесткости, а не миндальничать с ними.

А кто у нас там поставщики? Правильно - Россия, Норвегия и Алжир. По его словам, ошибка Европы в том, что она раньше слишком церемонилась с поставщиками, а теперь этому пора положить конец.

При этом он сказал, что Европа это крупнейший потребитель газа и самый большой газовый рынок. На сегодняшний день альтернативы Газпрому просто нет. Норвежские месторождения истощаются, а в Нидерландах и вовсе добыча закрывается.



По его мнению российский Газпром сейчас решил померяться силами с теми, кто сильнее его. И учитывая, что они являются крупнейшими потребителями газа из России, то гордая и сильная Европа может устроить России и Газпрому проблемы, если они им нужны.

Правда на вопрос о собственной добыче нефти и газа в самой Чехии он признался, что запасы там не такие крупные как считается, да и объемы их небольшие. Зиму перезимовать им точно не хватит.

Этот Вацлав Бартушка идеальное олицетворение одного из главных персонажей басни Крылова "Слон и Моська". А цена на газ уже приближается к 1200 долларов за 1000 кубов.

Источник: irozhlas.cz
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: