Мир
11:16, 03 октябрь 2021
1 741
0

Россия, угольку поддай! На фоне первых холодов Европе, скупившей дрова на Украине, понадобилось и российское черное золото

{short-story limit="840"}
Россия, угольку поддай! На фоне первых холодов Европе, скупившей дрова на Украине, понадобилось и российское черное золото
Первые осенние холода и привычные дожди уже заставляют мерзнуть гордых британцев на Туманном Альбионе, где сегодня в дефиците водители большегрузов и не только, а на календаре уже октябрь. Значит, зима не за горами, и отопление придется включать не только тем, кто пожинает первые плоды своего брексита, но и тем, кто еще сохранил членство в Европейском союзе.

Пишет автор канала "я живу в Донецке" в Яндекс.Дзен

В этой связи стоит обратить внимание на появление довольно интересных публикаций в зарубежных СМИ.



Но прежде хочу обратить внимание самых заинтересованных читателей на тот факт, что данная тема не нова. Еще в июле на моем канале была опубликована статья "После холодной зимы в Азии и Европе рекордные цены на уголь. Россия снова в выигрыше, но экспортеров притормозят", а вчера аналитики из американского специализированного агентства Блумберг вдруг решили вновь огорчить своих европейских "друзей", безжалостно ударив по больному.

Свою статью эксперты с русскими именами и фамилиями Анна Ширяевская и Юлия Федоринова начинают словами: "Газ - не единственный вид энергоресурсов, дополнительных объемов которого страждущие европейские рынки не могут допроситься у России. Производители электроэнергии на континенте вынуждены просить Россию увеличить поставки угля, чтобы преодолеть энергетический кризис в условиях приближающейся зимы и рекордных газовых цен, пробивших брешь в их доходности".

Оставим на совести авторов примененный в данном контексте глагол "допроситься", вовсе не соответствующий ныне господствующим рыночным отношениям, сосредоточившись на изложенных в публикации фактах.

Далее заокеанский пишущий тандем признает, что на самом деле европейцы создали нынешний энергокризис собственными руками, поспешно отказавшись от угля в пользу "зеленой" энергетики, но в нынешнем году входят в отопительный период с неполными подземными хранилищами газа, когда поставщики СПГ предпочитают отправлять свои танкеры в Азию, а альтернативные источники энергии не могут справиться с возросшим спросом. И в этой связи журналисты констатируют якобы увеличивающуюся зависимость Европы от России, естественно, приводя при этом мнение аналитиков из компаний с англоязычными названиями, что примечательно, тоже с русскими именами и фамилиями.

Таким образом Наташа Тюрина из британской WoodMackenzie сообщает им, что в случае, если все электроэнергетические компании в Европе разом переключатся снова на уголь, то Россия не сумеет обеспечить их топливом в короткие сроки.

А ее коллега Кирилл Чуйко из уже российской BCS Global Markets уточняет, что после того, как европейцы в течение последних лет настойчиво переводили свои теплоэлектростанции с угля на другие энергоносители, российские производители заключили контракты с покупателями в Азии, а помимо этого ограничены транспортные возможности.



На публикацию Блумберг уже отреагировали в пресс-службе российского Минэнерго, сообщив, что в данный момент ни из Европы, ни из Китая не поступали обращения относительно увеличения поставок угля.

Напомню в этой связи еще об одной теме, которая привлекла немалое количество читателей на моем канале. Касается она уже не газа, и даже не угля, а такого подзабытого средства получения тепла в доме, как дрова. Об этом в статье "Европейцы скупили все дрова на Украине, Литва тихонько перешла на российский СПГ".

Дополню написанное ранее некоторые свежими данными. Как выяснилось, сейчас на Украине цена на ставшие вдруг дефицитными дрова выросла, как минимум, вдвое и в данный момент составляет до двух тысяч гривен/ около пяти с половиной тысяч рублей за куб. Но при этом продавцам гораздо выгоднее отправлять свой товар в Европу, где они получат за тот же куб 100-120 евро.

Тонна пеллет на Украине стоит 4 тысячи гривен, то есть почти 11 тысяч рублей, брикеты еще дороже - 5 тысяч гривен/13700 рублей.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: