Украина
18:38, 01 октябрь 2021
1 884
0

"Договаривайтесь с русскими": премьер Венгрии отказался учитывать мнение Украины по газу

{short-story limit="840"}
"Договаривайтесь с русскими": премьер Венгрии отказался учитывать мнение Украины по газу
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан посоветовал Украине "договариваться с русскими" по вопросу газа. Он заявил, что не намерен учитывать точку зрения официального Киева, поскольку она противоречит национальным интересам - пишет издание Ruposters.



Как сообщает Reuters, Орбан не увидел смысла отстаивать интересы народа Украины.

Нам нужен газ. Это реальность. Вы должны договориться с русскими. К сожалению, мы не можем принимать во внимание точку зрения украинцев.

Политик добавил, что уважает Украину и желает ее населению "больших успехов", но на газовом фронте он должен в первую очередь соответствовать интересам своих соотечественников.



28 сентября Венгрия заключила с "Газпромом" 15-летний контракт на поставку 4,5 млрд кубометров газа ежегодно. Поставки пойдут в обход Украины, преимущественно по "Турецкому потоку". Эта ситуация вызвала возмущение у Киева, который обратился к Еврокомиссии с просьбой оценить соглашение на предмет соответствия законам ЕС. В ответ министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто потребовал от Киева не вмешиваться в энергетическую политику страны и вызвал посла. После этого МИД Украины тоже попросил посла Венгрии явиться и выслушать позицию Киева, а также пригрозил "бить" Венгрию за нарушение своих интересов.

1 октября "Газпром" начал поставки Будапешту в обход Украины в соответствии с ранее заключенными контрактами.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: