Политика
17:29, 01 октябрь 2021
1 799
0

Венгры нанесли удар по Украине. Транзита нет и не будет

{short-story limit="840"}
Венгры нанесли удар по Украине. Транзита нет и не будет
Подписав долгосрочный контракт с "Газпромом", Венгрия избавила себя от головной боли, связанной с радикальным повышением цен на "голубое топливо" на спотовом рынке. С 1 октября 2021 года транзит природного газа в Венгрию через Украину был полностью остановлен. В "Нафтогазе" негодуют, однако вынужденно признают: русский газовый монополист условий контракта не нарушил.

КОНСТАНТИН ДВИНСКИЙ, издание "ЦарьГрад"



Сегодняшний день будет однозначно вписан в бесславную газотранспортную историю Украины: "Газпром" полностью прекратил транзит природного газа через территорию Незалежной в Венгрию. С Венгрией русский энергетический монополист заключил контракт на 15 лет - до 2036 года. В год мадьяры будут получать 4,5 миллиарда кубических метров газа, из которых 3,5 миллиарда пойдут через Сербию, миллиард - через Австрийскую республику.

В "Нафтогазе" недоумевают: дескать, транзит кратчайший и наиболее выгодный. Зачем идти в обход через Австрию и Сербию? Зачем использовать мощности "Турецкого потока"? Ответ очевиден: за три постсоветских десятилетия украинское государство полностью исчерпало лимит доверия к себе, показало всей Европе, что она ненадёжный транзитёр, и вынудила Россию искать пути обхода.



Обеспокоенность Киева понять несложно: помимо потери немалого объёма транзита, "Газпром" лишил украинского газового оператора возможности закупать "голубое топливо" по схеме так называемого "виртуального реверса", который предполагал изъятие части газа, направлявшегося в Венгрию, из украинских труб. Такую схему кабмин реализует с ноября 2015 года, чтобы как-то оправдать закупки нашего газа и заодно нагреть руки на удорожании углеводородов. Вместе с тем Юрий Витренко, глава "Нафтогаза", признал: крупнейшая русская государственная компания не нарушила условий контракта, прекратив физические поставки в другие страны.

Постоянный представитель России при Европейском союзе Владимир Чижов заявил, что Будапешт показал всем странам европейского континента, как можно самостоятельно, без указки свыше, решать проблемы с ценой на газ. Стоимость "голубого топлива" на спотовом рынке уже пробила 1200 долларов за тысячу кубических метров. Что будет дальше, никто предсказать не решится. Венгры уже избавили себя от головной боли, достигнув долгосрочного соглашения с "Газпромом".
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: