Политика
16:06, 01 октябрь 2021
3 406
0

Эрдоган улетел от Путина и мощно разнёс Вашингтон

{short-story limit="840"}
Эрдоган улетел от Путина и мощно разнёс Вашингтон
Загнанный Россией в угол в Идлибе, турецкий президент, похоже, пытается задобрить Путина потенциальными оборонными сделками. Эрдоган заявил, что Анкара решила работать с Россией над совместным производством реактивных двигателей, военных кораблей и подводных лодок. Также Турция хочет выйти в космос, в чем неоценимую помощь ей может оказать Россия.

Пишет автор канала "Клуб Двинского" в Яндекс.Дзен



После встречи Эрдоган сказал, что в основном он обсуждал с Путиным оборонные и военные вопросы. Эрдоган также подтвердил, что Турция не изменит своих планов по закупке второй очереди российских систем противоракетной обороны С-400, несмотря на угрозу санкций со стороны США . «Мы даже всесторонне обсудили шаги, которые мы можем предпринять для [создания] реактивных двигателей», - сказал Эрдоган.

Кроме оборрой сферы, были затронуты и другие: «Например, мы обсуждали шаги по строительству второго и третьего ядерных реакторов», - сказал он, имея в виду ядерный реактор Аккую, который уже был построен Россией на юге Турции.

Что касается Сирии, то видимо Путин дал какие-то гарантии, так как «В Идлибе нет никаких изменений. Мы сохраним там статус-кво», - сказал высокопоставленный турецкий чиновник после встречи в среду. Из высказываний Эрдогана журналистам следует, что Анкара пыталась добиться расположения Москвы обещаниями о расширении сотрудничества в сфере обороны.

Но, это всё риторика, видимо самое главное они обсудили «за закрытыми дверями». Ибо после того, как самолёт турецкого лидера поднялся в воздух, он разоткровенничался со своим журналистским пулом. Реджеп Тайип не стеснялся в выражениях и разнёс вашингтонских чиновников, обвинив тех в связях с «террористами». Самолёт ещё не успел приземлиться, а соцсети близких к правящей партии АКР газет уже пестрели цитатами.

Суть вкратце в том, что Турция выступает против роли США в восточной Сирии, где США помогли местным силам победить ИГИЛ. Особенно досталось Бретту МакГерку (координатор Белого дома по Ближнему Востоку), Эрдоган обвинил его в том, что: «МакГурк поддерживает терроризм и« почти стал менеджером РПК (Рабочей партии Курдистана)», ярыми противниками которых является Анкара.



Далее Эрдоган сказал, что «меня глубоко беспокоит то, что этот человек рука об руку с террористами в районе, где я сражаюсь с ними». Комментарии были опубликованы в ведущих турецких СМИ, что указывает на то, что Эрдоган хотел, чтобы эти высказывания были широко распространены.

Отметим, что Эрдоган вообще не стесняется критиковать США, в том числе и самого Байдена. Во время предвыборной кампании в США в 2020 году Анкара и ее СМИ, которые почти все связаны с правящей партией, часто критиковали Байдена и открыто поддерживали Трампа.

Эти комментарии в адрес МакГурка (а также недавние заявления по нашим С-400), ключевого члена ближневосточной команды администрации Байдена, призваны создать напряжение с Вашингтоном и продемонстрировать тесные отношения Анкары с Москвой. Эрдоган, похоже, отбрасывает любые намёки на то, что он может работать с США сейчас в Сирии, используя при этом риторику ненависти. С Россией же он использует другой язык, который виден в начале этой статьи.

Неясно остаётся лишь одно, ответят ли США на подстрекательство своей администрации со стороны Турции, которая утверждает, что является «союзником США по НАТО». Только нам тоже надо быть на чеку, ведь в этом весь Эрдоган.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: