Мир
17:51, 30 сентябрь 2021
1 636
0

Ребята, 1000 долларов за газ - это только начало!

{short-story limit="840"}
Ребята, 1000 долларов за газ - это только начало!
Да, судя по всему, всё, что мы сейчас наблюдаем с ценами на газ представляет собой не более, чем "вступление". Как минимум до весны следующего года.

Пишет автор канала
"Об этом не говорят" в Яндекс.Дзен



Про остановку производств в Европе из-за дороговизны газа мы уже слышали, однако тут на днях подоспела ещё одна новость: некоммерческая организация «Промышленные энергопотребители Америки» (The Industrial Energy Consumers of America), представляющая интересы химической и пищевой промышленности США, попросила Министерство энергетики сократить экспорт СПГ из США, пока хранилища не будут заполнены до нормального уровня.

В своём пресс-релизе она заявила:

IECA призвал Министерство энергетики США (DOE) принять немедленные меры в соответствии с Законом о природном газе (NGA), чтобы предотвратить этой зимой кризис поставок и скачки цен для потребителей, потребовав от экспортеров СПГ сократить экспортные ставки, чтобы позволить запасам газа в США достичь 5-летнего среднего уровня.

При этом в своём призыве организация указывает на то, что надо остановить поставки за границу в том числе и согласованных партий СПГ, а не только запланированных.

Рабочие запасы природного газа в хранилищах США на 17% ниже, чем в прошлом году на аналогичную дату, и на 7% ниже среднего показателя за пять лет.



Согласно данным организации, нынешний уровень цен на газ приводит к дополнительным расходам потребителей в 109 млрд. долларов США. При этом для того, чтобы внутренний рынок стал привлекательным для газовщиков, цены должны вырасти ещё, что может привести к остановке американской промышленности и потере своих рабочих мест сотнями тысяч американцев.

Стоит отметить, что заперт экспорта СПГ из США автоматически ударит и по Китаю, где уже сейчас наблюдаются серьёзные перебои с электроэнергией. Что приведёт к очередным сбоям в мировых цепочках поставок промышленной продукции, от чего пострадают сами же американцы.

Таким образом, в сложившейся ситуации американское правительство не имеет простых решений. Это не так просто, как деньги печатать, что делает ФРС США и в чём одна из причин такого резкого роста цен на сырьё.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: