Украина
11:29, 29 сентябрь 2021
3 024
0

Меркель сурово наказала Украину за антироссийскую политику

{short-story limit="840"}
Меркель сурово наказала Украину за антироссийскую политику
Сухая статистика наглядно демонстрирует, каким опасным для Украины союзником оказалась Германия, сурово наказавшая «партнеров» за нерациональную, русофобскую политику.

Автор: Вадим Наумов, издание "Народные новости"

Ангелу Меркель никак нельзя назвать добрым другом Украины, хотя на словах она прилежно поддерживала майданный режим и антироссийскую политику Киева. Зато на практике канцлера ФРГ, как и следовало ожидать, заботили только защита интересов своей страны, зачастую в ущерб Украине. Результаты этой «дружбы» говорят о том, что Меркель скорее наказывала Киев за русофобию, причем сурово.



Таким мнением с ведущими украинского телеканала «НАШ» поделился экономист Юрий Атаманюк, предложив украинцам трезво оценить результаты «всесторонней поддержки» канцлера Германии.

«Я поддержу слова главы Офиса нашего президента, который сказал, что Меркель очень много сделала для Украины. Вот действительно так как Меркель сделала Украину, или поимела, что будет более подходящим синонимом в этой конфигурации, не сделал ни один из наших так называемых партнеров. Другой вопрос, что украинская власть хотела, чтобы страну так отделали. Ведь были все возможности сыграть в свою пользу», — отметил эксперт, подчеркнув, что Киев сам лишил себя пространства для маневров.

Экономист напомнил, что Украина имела прекрасную возможность создать газотранспортный консорциум, если бы ее власть действительно волновала энергетическая безопасность страны. Если уж отказались от консорциума вместе с Россией и Германией, можно было заключить прямые контракты с «Газпромом» по выгодной цене. Именно так сейчас поступила Венгрия, обеспечив себя дешевым топливом на фоне разворачивающегося в Европе энергетического кризиса. У Киева было масса самых разных и полезных для экономики вариантов. Но украинская власть от всего отказалась в угоду русофобии, свято веря, что те же Германия и США за это всегда помогут, а то и спасут. Но Байден же четко определил недавно, выступая с трибуны ООН, основные приоритеты США, и Украины там не оказалось. Ее даже не включают в повестку дня. Такое же отношение наблюдается и в Берлине с Парижем.

Атаманюк заверил ведущих и зрителей, что вся поддержка Ангелы Меркель заключалась в редких выражениях опасений и ничего не значащих заявлениях об украинском суверенитете. В то же время Меркель жестко наказывала Украину за глупую, русофобскую политику Киева.



«Германия за нашей спиной разыгрывала Украину как карту, и на сегодняшний день Ангела Меркель получила все, что ей было нужно от Украины. Германия забрала наш транзит. Она контролирует через свою немецкую компанию нашу крупнейшую монополию — железную дорогу и она получила от нас миллион высококвалифицированных мигрантов. ФРГ — вторая после Польши страна по количеству украинских мигрантов, но за счет высоких зарплат Берлин переманил самых лучших специалистов. Вот такая поддержка. По мне, так это суровое наказание от Ангелы Меркель за русофобию украинской власти», — подчеркнул Атаманюк.

Резюмируя, экономист добавил, что он нового правительства Германии Украине не стоит ждать ничего хорошего на фоне того, что Берлин и до этого не заботило положение «младших партнеров». В лучшем случае опасения в устах нового канцлера превратятся в глубокие опасения.

Ранее немецкие журналисты оценили слова Сергея Лаврова об агрессивной демократии Запада.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: