ИноСМИ
08:52, 26 сентябрь 2021
3 398
0

Читателей немецкого Spiegel удивила ситуация с продуктами в магазинах «голодающей России»...

{short-story limit="840"}
Читателей немецкого Spiegel удивила ситуация с продуктами в магазинах «голодающей России»...

Ситуация с продуктами на полках российских магазинов спровоцировала бурную реакцию у жителей Германии. Они удивлены, что супермаркеты забиты до отказа. Ранее глава Российской Федерации Владимир Путин продлил действие продуктового эмбарго еще на один год. Запрет на импорт молочных продуктов, мяса, фруктов и овощей из Евросоюза был ответом Москвы на санкции Запада. Об этом сообщает немецкое издание Spiegel.




Журналисты отметили, что на фоне эмбарго многие европейские производители стараются поставлять свой товар на российский рынок обходными путями, в том числе и контрабандой. Очень часто крупные партии продуктов, незаконно ввезенные в РФ, задерживаются правоохранительными органами, а затем уничтожаются, передает «ПолитРоссия».
«Путин неоднократно подчеркивал, что эмбарго помогает улучшить самообеспечение, к примеру, в молочной промышленности. Помимо ЕС, ограничения также затрагивает США, Австралию, Канаду и Украину», — отмечают немецкие журналисты.
Читатели Spiegel в Сети констатировали, что прогнозы западных СМИ о возможном голоде в России из-за этих мер не сбылись. Более того, прилавки до отказа набиты разнообразными товарами. Таким образом ситуация с продовольствием в РФ удивила их и спровоцировала бурную реакцию.
«Подход Путина правильный! Большая часть продукции может производиться в России, для этого нужно лишь желание людей. Им мешает отсутствие инициативы», — пишет читатель немецкого издания.
«На самом деле в России всего хватает. Супермаркеты забиты до отказа, в том числе и западной едой. Только по гораздо лучшим ценам. Даже немецкое пиво там стоит не намного дороже, чем здесь», — отметил комментатор.
«Голодающая Россия Путина незаметно поднялась и стала крупнейшим в мире экспортером пшеницы с долей рынка более 20 %», — с удивлением констатировал читатель Spiegel.
«Политика Германии в отношении России иногда бывает настолько бессмысленной и вредной для интересов самой ФРГ, что хотелось бы знать, кто за ней стоит?» — задается вопросом пользователь Сети.
«Тем, кто считает, что в России мало продуктов питания, стоит заглянуть на сайты российских супермаркетов. Все доступно по умеренным ценам. К примеру, 500 граммов ветчинной колбасы можно купить за 1 евро. У нас это стоит в 8 раз дороже. Русские вполне могут о себе позаботиться. Кстати, многие западные компании имеют собственные производства на территории РФ, о чем часто забывают сообщить», — добавил комментатор из Германии.



Таблоид The Sun ранее сообщил, что президент России «виноват» в пустых полках супермаркетов в Великобритании. Нехватка продовольствия, по мнению британских журналистов, может очень быстро перерасти в настоящий кризис, пишет "Путин-Россия".

RT в свою очередь отмечал, что Украина стала крупнейшим экспортером картофеля в Белоруссию в 2021 году. Информация об этом появилась на сайте Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА) EastFruit.

Автор: Вадим Наумов
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: