Авторы
19:35, 25 сентябрь 2021
844
0

Производитель зенитных ракет «Алмаз-Антей» выпустит гражданский электрогазомобиль

{short-story limit="840"}
Производитель зенитных ракет «Алмаз-Антей» выпустит гражданский электрогазомобиль

С 2016 года по поручению президента РФ все организации оборонно-промышленного комплекса работают над повышением доли гражданской продукции в своем портфеле. В связи с этим концерн «Алмаз-Антей», специализирующийся на разработке и производстве вооружения для противовоздушной и противоракетной обороны, решил заняться созданием экологичного электрогазомобиля. Об этом в интервью СМИ сообщил замгендиректора по производственно-технологической политике предприятия Александр Ведров.

Рабочее название новинки — E-NEVA, где первая буква Е — это сокращение от electric, а NEVA — в честь главной реки Северной столицы. В качество топлива она будет использовать водород и электроэнергию.

«У нас уже есть электромобиль, он ездит. Но мы пошли по пути создания гибрида, где основной двигатель — на газе. При этом энергия, вырабатываемая во время движения, будет аккумулироваться, и электрическая тяга станет вспомогательным источником энергии, запаса которого хватит на определенное количество километров. Без подзарядки гибрид сможет проехать больше 500 км», — сообщил Ведров.

Планируется, что топливная система будет в двух комплектациях. Первая - газовый автомобиль с электропередачей, обеспечит запас хода более 1 тыс. км. Вторая - электрогазомобиль с 52-литровой газовой топливной системой и аккумуляторной батареей емкостью 70 кВт, который сможет на одной заправке преодолеть расстояние в 810 км. В обоих случаях транспортное средство сможет разгоняться до 100 км/час за 8,5 секунды. Максимальная же скорость составит порядка 180 км/час.

Как отметил Максим Ликсутов, возглавляющий департамент транспорта Москвы, в отличие от электромобилей, E-NEVA, работающая в основном на водороде, сможет обеспечить водителю больший пробег, а окружающей среде меньшие выбросы СО2.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: