Авторы
13:14, 25 сентябрь 2021
770
0

Режиссер Бриус назвал фильм, вдохновивший его снять «Солнцепек»

{short-story limit="840"}
Режиссер Бриус назвал фильм, вдохновивший его снять «Солнцепек»

Премьера фильма «Солнцепек», посвященного событиям 2014 года в Луганске, состоялась еще в конце минувшего лета. Однако интерес к ней до сих пор не угасает.

Так, на днях в программе «Открытый эфир» телеканала «Звезда» состоялось обсуждение картины, в ходе которого на вопросы корреспондентов отвечали режиссер Максим Бриус и актриса Марина Денисова. Также мнением о драме поделился участник описанных в фильме событий, офицер запаса Народной милиции ДНР Максим Дроздов.

Многие кинокритики сравнивают «Солнцепек» с драмой 1985 года «Иди и смотри», в которой рассказывается о подростке, видевшем зверства фашистских карателей. Как признался Бриус, именно этот фильм и стал для него источником вдохновения.

По его словам, была задача как можно более правдоподобно рассказать о трагических событиях семилетней давности. И судя по множеству писем, которые съемочная команда «Солнцепека» получила после премьеры от очевидцев тех событий, они были близки к правде.

Тяжелее всего Бриусу пришлось во время съемок эпизода с бомбежкой школы. Еще бы, ведь это одна из самых душераздирающих сцен киноленты. Впрочем, не легче было и актерам.

«Когда я прочитала сценарий, то, конечно, боялась таких реалистичных моментов, потому что я ребенок человека, который воевал в Афганистане. И я не понаслышке знаю последствия войны», – рассказала Денисова, сыгравшая в «Солнцепеке» жену главного героя Нину.

Стоит отметить, что после выхода фильма, игравшие в нем актеры, получили не только похвалу, но и массу негатива в свой адрес. В ответ на это Максим Дроздов предложил за руку провести всех скептиков по «Аллее Ангелов», сожженному Шахтерску и другим печальным свидетельствам разыгравшейся драмы.

«Пускай люди посмотрят и узнают, что такое обстрел города из «Града», что такое удар авиации по центру города. Люди своими глазами увидели, что такое погибшие дети, погибшие мирные жители», – категорично заявил ополченец.

В заключение Бриус подчеркнул, что истинная цель фильма – максимально правдоподобно показать ужасы войны, чтобы у людей не возникало желания решать конфликты с помощью оружия.

«Нельзя допускать войны ни в каком из ее проявлений. Показав эти события максимально страшно, я пытался снять антивоенную картину», – подытожил он.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: