Мир
14:15, 25 сентябрь 2021
2 201
0

Литва намерена снести аэропорт в Вильнюсе из-за напоминания о «советской оккупации»

{short-story limit="840"}
Литва намерена снести аэропорт в Вильнюсе из-за напоминания о «советской оккупации»

В Литве всерьез задумались о сносе крупнейшего аэропорта страны, расположенного в столице, поскольку тот им напоминает о годах «оккупации». Об этом пишет RuBaltic. Местные эксперты отмечают, что у государства нет денег, чтобы отстроить новый аэропорт, но идею поддерживают, надеясь на помощь Евросоюза.




«Здание советского оккупационного периода не отвечает имиджу современной Литвы и не выполняет те функции, которые нужны современному аэропорту. На месте этого здания должно появиться новое, современное», - считает министр транспорта Литвы Марюс Скуодис.

Вообще первый терминал действительно построили при СССР 65 лет назад и стоит признать, что он действительно уже и морально и технически устарел. Но зачем приплетать сюда некую «оккупацию»? Хотите начинать убирать строения, возведенные союзом, начните с Клайпедского порта или, например, с нефтеперерабатывающего завода. Я уж не говорю, что после войны Литву в принципе поставили на ноги исключительно за счет советских дотаций.


Но абсурднее всего в этой новости даже не это. А то, что Литва надеется на то, что ей вновь начнут все отстраивать, но уже не Россия, не СССР, а ЕС. Этакий успешный вид многолетнего паразитизма, не находите?

 

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: