Авторы
09:50, 24 сентябрь 2021
735
0

Ученый Шугалей прокомментировал действия Турции на территории Сирии

{short-story limit="840"}
Ученый Шугалей прокомментировал действия Турции на территории Сирии

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган известен как ненадежный партнер на международной арене. Россия не раз сталкивалась с предательством Анкары, но в результате конфликт разрешили. Сейчас двойные стандарты прослеживаются в заявлениях Эрдогана об «аннексии» Россией полуострова Крым и непризнания там результатов голосования депутатов в Госдуму.

 

Такой подход прослеживается в действиях Анкары относительно присутствия на территории Сирии. Дамаск потребовал от турецкого правительства отвести вооруженные силы со своих территорий, но турки, наоборот, направили на северо-запад САР формирования, чтобы якобы обеспечивать там контроль за дорогами, ведущими к границам двух стран.

 

При этом законный правовой статус Крыма сложно назвать аннексией, так как местное население проголосовало за вхождение в состав РФ. А вот в случае с Сирией действия Анкары вполне обоснованно назвать оккупацией. Ведь Турция отказывается выполнять действия легитимной власти.

 

Социолог Максим Шугалей не исключает, что требование вывести турецких военных с территории Сирии – это ответ Дамаска на двойные стандарты Анкары. Он напомнил, что турецкие наемники действуют повсеместно.

 

«Когда я находился в Ливии, вокруг нашей тюрьмы стояли именно турецкие наемники. Они есть везде, в том числе и в Сирии», — сказал он.

 

Эксперт подчеркнул, что российской власти не следует реагировать на подобные провокации. Он призвал к спокойной реакции. По его словам, Эрдоган преследует собственные интересы, от которых вряд ли отступит.

 

Вероятно, на предстоящей встрече турецкого и российского президентов в Сочи как раз затронут вопрос Сирии. Москва поддерживает позицию Дамаска, и это может привести к кардинальным перестановкам на мировой шахматной доске. На сегодняшний день сирийские власти контролируют практически 100% территории страны.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: