Украина
09:05, 22 сентябрь 2021
1 707
0

Данайские дары, или почему израильская система "Железный купол", обещанная Украине США, опасна для неё же самой....

{short-story limit="840"}
Данайские дары, или почему израильская система "Железный купол", обещанная Украине США, опасна для неё же самой....
Работа "Железного купола" особенно ночью, выглядит крайне эффектно. Но с точки зрения финансов тратить противоракету за 60000 долларов на кустарный снаряд для две сотни это довольно больно. Фото The Jerusalem Post

Все мы помним очередное весеннее обострение между Израилем и Палестиной, случившееся в мае этого года. Тогда в воздух взлетели сотни ракет, большая часть из которых, несмотря на беспрерывную и весьма эффектную на картинках работу системы "Железный купол", упали на территорию Израиля. Напомним, что речь идёт о примитивных ракетах типа "кассам", как говорят, сделанных из обрезков водосточных труб.

Опубликовано Блог Дневники Зеленого края

 


"Железный купол", израильского оборонного концерна Рафаэль, называют одной из самых совершенных тактических систем ПРО из всех существующих. Она действительно неплохо перехватывает одиночные снаряды РСЗО типа град и парирует атаки кустарных ракет различных местных радикалов. Эта система создавалась для Израиля, прекрасно подходит для местных реалий, но в случае массовой атаки, а палестинцы выпустили по Израилю тысячи ракет за две недели, тоже начинает давать сбои. Но отдадим должное израильскому ВПК, большинство снарядов, летящих в жилые кварталы и в сторону стратегических объектов были перехвачены.

Поглядев на работу "Железного купола", военные США также решили приобрести данную установку, надеясь заткнуть дыры в ближних системах ПВО и ПРО. Проблем в этой области у Соединенных Штатов, в силу специфики их армии, довольно много. Но для американских спецов "Железный купол" неожиданно оказался "пятым колесом в телеге". Система не интегрировалась с военными сетями и имела крайне узкую специализацию. Применение высокоточных ракет "Тамир" против дешевых снарядов "градов" даже американцам показалось ненужным расточительством, уместным при защите гражданского населения, но бессмысленным для войн, которые ведут США. Немного помучившись, в попытках приспособить "Железный купол" для нужд своей военной машины, американцы стали искать способ от него избавиться. И он с лёгкостью нашелся. И никого не удивляет, что нашёлся в лице всеядного украинского руководства, заявившего о ещё не оформленной сделке по передаче системы, как об очередной перемоге.



Но, как утверждают американские эксперты, которые за два последних года довольно близко познакомились с передовой разработкой израильского ВПК, эффект от её возможного использования на Украине будет крайне ограничен, или его не будет вообще.
"В тактических условиях, рядом с линией разграничения, "Железный купол" не будет эффективен, так как его моментально уничтожат с воздуха или многочисленными системами залпового огня, которые в больших количествах имеются у донецких сепаратистов и тем более, российской армии. Батарея могла бы защитить командные пункты и логистические центры на удалении, но пока по ним никто и не стреляет. Зато такие системы могут придать Киеву ложной самоуверенности и заставить совершить опрометчивые шаги",
- заявил Майкл Кофман, директор программы исследований России в аналитическом центре CNA при Министерстве Обороны США. Добавим только, что такая наивная вера украинцев в иностранное "чудо-оружие" не только даёт напрасные и необоснованные надежды, но и закапывает некогда мощный украинский ВПК. Впрочем, в нынешних условиях это даже можно считать за благо.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: