Авторы
09:54, 21 сентябрь 2021
447
0

«Подарок» к выборам. Спецслужбы Грузии прослушивали послов США и ЕС

{short-story limit="840"}
«Подарок» к выборам. Спецслужбы Грузии прослушивали послов США и ЕС
Нескончаемый многострадальный киносериал под названием «Грузия – страна парадоксов» продолжается во всей красе. На сей раз возмутителем спокойствия стало сообщение о том, что Служба государственной безопасности (СГБ) Грузии незаконно прослушивала разговоры политиков, священнослужителей, иностранных дипломатов, журналистов и т.д. В распоряжении СМИ оказалось более 60 тысяч аудио и видеофайлов.

Кто слил?

Версия N1. Руководители оппозиционных телеканалов «Мтавари Архи», «ТВ-Формула» и «ТВ-Пирвели» одновременно получили от неизвестного источника с IP-адресом в Калифорнии ссылку на сайт с материалами оперативной деятельности Службы государственной безопасности (СГБ) Грузии.
Версия N2. Тайные сведения грузинским СМИ слил бывший сотрудник Службы государственной безопасности Акакий Немсадзе. Отметим, что он покончил жизнь самоубийством 8 июля, а перед смертью разослал файлы на электронные почты вышеуказанных телеканалов.
Возникает много вопросов. Если некий Акакий Немсадзе еще в июле разослал файлы о незаконной прослушке, то, почему о них стало известно лишь в сентябре – за пару недель до проведения выборов в органы местного самоуправления Грузии? Предвыборный трюк? Почему грузинские власти не обратились с официальным запросом к американских властям, чтобы установить личность «неизвестного источника с IP-адресом в Калифорнии»?
Журналисты сообщили, что СГБ Грузии тайно прослушивала и записывала разговоры сотрудников посольства США, посла Евросоюза в Грузии Карла Харцеля, посла США в Грузии Келли Дегнан, начальника отдела коммуникаций со СМИ посольства США, начальника отдела по связям с общественностью посольства, помощника посла Келли Дегнан.

посол США Келли Дегнан
Кроме того, по информации СМИ велось наблюдение за помощниками посла Германии, Азербайджана, а также Израиля, его помощниками и личным секретарем. При этом, по словам представителей СМИ, объем файлов огромен, а грузинская общественность будет поэтапно узнавать о деталях расшифровок.
Реакция ЕС
Разумеется, тема незаконных прослушек вызвала возмущение и в самом Европарламенте.
«Нам известно об информации в грузинских СМИ о телефонных разговорах между нашим послом и сотрудниками представительства ЕС, которые были записаны и теперь обнародованы. Это очень серьезный вопрос.
Мы предпринимаем соответствующие шаги в этом контексте, как и в аналогичной ситуации, но, учитывая характер предполагаемого инцидента, мы не можем сказать больше в настоящее время», – заявил помощник верховного комиссара по внешней политике Питер Стано.
Вторит ему и депутат Европарламента, глава комитета по ассоциации Грузии и ЕС Марина Кальюранд:
«Не хочу спекулировать на тему аутентичности этих записей, но хочу отчетливо заявить: шпионаж и прослушивание дипломатов, оппозиции, священнослужителей, правящей партии – это недемократично.
Я очень надеюсь, что соответствующие структуры в правительстве Грузии очень внимательно проанализируют это дело, найдут людей, которые шпионили, и будут приняты соответствующие меры. В демократии нет места шпионажу».

«ПолитНавигатор»

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: