Политика
00:02, 20 сентябрь 2021
2 241
0

А вы говорите, что кармы не существует: Французский бумеранг....

{short-story limit="840"}
А вы говорите, что кармы не существует:  Французский бумеранг....

Сегодня мы о карме. Помните этого милого человека на скутере? Франсуа Олланд, президент Франции; парень, отважно отобравший у русских уже оплаченные "Мистрали". Вчера Франция дружно взвыла, а в Лондоне откупорили шампанское. Контракт стоимостью 66 млрд долларов на постройку французами дюжины дизельных подводных лодок нежданно прекратил свое существование - грубо, без объяснений и предварительных ласк.


 

Понятно, что французы попытаются отстоять свою поруганную честь в судах разных уровней, но вот имидж главного поставщика вооружений в Евросоюзе ими уже утрачен - и Россия искренне благодарит Лондон за блестящую спецоперацию по подрыву европейского единства. Что тут важно: мировой рынок вооружений - это очень серьезная штука, чтобы отдавать его в руки абы кого. Пока на этом рынке только два крупных игрока - Соединенные пока Штаты с 37,4% долей и Россия с 20%. Идущие следом китайские товарищи имеют долю около 6% рынка, а наши парижские "партнеры" - около 5,5%. А это, на минуту, от 5 до 7 млрд долларов в год - я говорю именно про французов. Контракт объемом в 66 млрд сразу же выводил Францию в Большую Тройку, определяющую правила рынка, но тут очень вовремя подоспели американцы с британцами и закон всемирного воздаяния.

Еще 30 августа французы встречались с австралийскими заказчиками, жали руки, пили брют и подписывали всяческие меморандумы. Наверняка австралийцы уже знали о создании нового блока АУКУС и отмене контракта с французами, но не выдали себя ни единым словом - короче, кремень, а не люди, истинные британцы.

С тех пор прошло две недели и вчера Францию жестоко выдернули из полудремы самодовольства и удовлетворения жизнью - оказалось, что крошка Эмманюэль узнал о разрыве контракта на подлодки из британских и американских СМИ. Официального уведомления от австралийцев нет до сих пор, Канберра молчит, как рыба об лед. Вместо официального уведомления французы с изумлением просмотрели онлайн-встречу Джо Байдена, Бориса Джонсона и "вон того парня внизу", как назвал Скотта Мориссона дедушка Джози. Стороны встречи излучали оптимизм, всякую приверженность и неподдельную инклюзивность.

Естественно, Франция встала дыбом. Америке уже было собрались прощать провал в Афганистане, где Белый дом тоже не удосужился известить "партнеров" о срочном драпе - и европейцам пришлось принимать по-настоящему экстренные меры, чтобы успеть вывести своих солдат. "Союзники так не поступают!" - слабо вскрикивают французы, все больше понимая, что какие союзники - такие и поступки. Америка не обращает внимания на вопли с Елисейских полей, а британцы откровенно глумятся, выдернув из-под Naval Group вкуснейший контракт на поставку 12 ударных подводных лодок класса Barracuda. Вместо них британцы собираются построить для Канберры атомные подводные лодки - а одна эта штука дороже дюжины дизельных вундерваффе, вместе взятых.

Нас пока не интересует, остались ли у британцев и американцев технологии и компетенции для постройки АПЛ - нам куда важнее демонстрация того самого "западного единства". На самом деле разрыв этого контракта будет иметь куда более долгосрочные последствия, чем мы можем представить себе сегодня. Но, прежде чем поговорить о последствиях, стоит сказать о другом: есть во всей этой ситуации настоящая изюминка.

5 сентября 1781 года, ровно 240 лет назад, мощный французский флот пришел на помощь молодому американскому флоту в Чесапикском сражении, в котором объединенная армада практически наголову разбила британский флот - и капитуляция британского генерала Корнуоллиса в Йорктауне перед американскими и французскими войсками 19 октября 1781 года была прямым последствием битвы в Чесапикском заливе.



Так вот, на эти выходные посольство Франции в США запланировало очень серьезные мероприятия, призванные подчеркнуть многовековое союзничество между Парижем и Вашингтоном - там собирались слушать хвалебные речи, пить брют и уверять друг друга в вечной любви. Мероприятия отменили, а во Франции во весь рост встал вопрос, стоило ли помогать этим редискам 240 лет назад. Ответный подарочек американцев вышел настолько увесистым, что не унести - и в Париже в очередной раз заголосили о смерти НАТО и необходимости создать европейскую армию без участия Америки.

Ну и о последствиях.
Брекзит не завершен. Британцы вышли из ЕС, но бракоразводная сделка все еще в стадии обсуждения - и надо же было такому случиться, что 2021 год является годом председательства Франции в Евросоюзе. Нам стоит ожидать предельного ужесточения требований к британцам и начала подрывной работы европейских СМИ в Северной Ирландии и Шотландии, ибо окончательный развал Соединенного Королевства становится для европейцев делом чести. Пока борьба за сферы влияния шла в рамках приличий, речи о мести британцам не шло - но завтра на месте Франции запросто может оказаться любая из стран Старой Европы.

К этому стоит добавить, что французы не просто потерпели унижение - этот контракт толкал экономику Франции и всего Евросоюза вверх. Куда теперь девать десятки тысяч специалистов и на кого списывать уже понесенные затраты на строительство дюжины подлодок - совершенно непонятно. А это, между прочим, очень длинные цепочки поставок, в которых участвовала практически вся Европа вплоть до Чехии - и когда в Праге или любой другой столице ЕС осознают, что некоторое падение экономики напрямую связано с британцами и американцами, реакция будет довольно однозначной. Но недолгой, нужно отметить.

Все это не выводит Европу из-под влияния Америки, но очень сильно подогревает рейтинги евроскептиков. К примеру, "Национальный фронт" Марин ле Пен получил кучу убойных аргументов для выборов в следующем году - и АУКУС еще аукнется немцам уже в этом сентябре, на выборах в бундестаг. "Альтернатива для Германии" пока еще не попадает в федеральный парламент, но причин для критики правящей партии у АдГ (как и у левых партий) появляется просто с избытком. Рейтинги "Зеленых" уже летят вниз - а вот не нужно так откровенно лежать под американцами, фройляйн Анналена Бербок! Из любопытного:
"Возвращения к теме о покупке "Мистралей" у Франции нет на повестке дня, сообщил журналистам в пятницу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков."
Русские откровенно глумятся. Мария Захарова уже сравнила ситуацию с разрывом контракта на подлодки с действиями милашки Олланда по российским "Мистралям" - правда, на этот раз с совершенно обратным эффектом. Бумеранг, запущенный Франсуа в 2014 году, летал ровно семь лет. Теперь он вернулся и со свистом ударил по затылку Эмманюэлю - а вы говорите, что кармы не существует.

Русские же, задумчиво "доработав напильником" французские технологии, заложили пару своих вертолетоносцев на заводе в Керчи. Это хорошие штуки для экспедиционного корпуса в южных морях, от Сирии и Судана до Персидского залива. Например, для вытеснения французов из Гвинеи и Мали - правда, они и без этого уже сматывают оттуда удочки, но этот процесс нужно контролировать, как сами понимаете. Российские "Мистрали", поразительно похожие на французские, очень помогут в этом праведном деле. А французам остается еще раз поблагодарить Франсуа Олланда, благо есть за что.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: