Жизнь
00:07, 20 сентябрь 2021
3 326
0

Иностранец спросил на американском сайте, чем отличается менталитет россиян от европейцев. Ему ответили как есть...

{short-story limit="840"}
Иностранец спросил на американском сайте, чем отличается менталитет россиян от европейцев. Ему ответили как есть...

Русский народ очень сильно отличается от других наций. Конечно, я не говорю, что другие страны похожи между собой, как две капли воды, но все же русский менталитет, как по мне, – один из самых отличающихся. На американском сайте один пользователь задал вопрос «чем русские отличаются от жителей запада?», и мне стало безумно интересно почитать, как на него ответят европейцы. Действительно ли многие из них знают русских только исходя из стереотипов и рассказов в учебниках истории?

Опубликовано Блог DashkaTravel



Вот как на этот вопрос ответили наши иностранные соседи:


1. Русские не боятся нарушать правила
На западе очень много строгих законов и правил, за несоблюдение которых человек несет соответствующее наказание. В России правила тоже есть, но, цитирую слова пользователя сайта, «русские больше полагаются на здравый смысл, и они готовы нарушать правила и ожидания, если в их сознании правила идут вразрез со здравым смыслом».

В качестве примера он рассказывает о поведении русского человека и европейца в ситуации, когда нужно перейти дорогу. Европеец, если рядом нет пешеходного перехода, пойдет по длинному пути и найдет место, где переход разрешен. А русский человек перейдет дорогу там, где ему удобно, потому что «переход должен быть здесь, где мне нужно, а не в 200 метрах».

2. Русские не любят одиночество

Это касается всех сфер жизни. В Европе люди не любят делить с кем-то свое личное пространство, будь то место на работе, дома или за столиком в местной забегаловке. В России же наоборот никто не хочет оставаться наедине, поэтому русский человек всегда найдет себе компанию.

Вот что пишет анонимный пользователь: «Большинство русских живут в больших многоквартирных домах с сотнями других людей. Нередки случаи, когда взрослые дети подолгу живут с родителями, и никто из них обычно не возражает. Члены семьи часто дают друг другу деньги, родители принимают активное участие в жизни своих взрослых детей, а семейные связи часто используются для того, чтобы помочь детям достичь успеха». В то время как за рубежом, дети мечтают поскорее достигнуть совершеннолетия и начать наконец жить самостоятельно, не завися от средств родителей.

3. Русские не любят перемен

Западные жители всегда смотрят вперед, они не боятся изменений и готовы подстраиваться под них в любой время. Европейцы постоянно создают что-то новое и усовершенствуют старое, лишь бы изменить свою жизнь. А россияне чтят традиции прошлого. Они всегда оглядываются назад, читают старинную классику, изучают историю. Русские не любят перемен, для них это равносильно изменениям в плохую сторону. Поэтому новые идеи и разработки внедряются очень медленно. «Русские живут по принципу “нужно, чтобы следующий год был не хуже текущего”».



4. Русские не равняются на окружающих

Каждый россиянин хочет иметь свое собственное мнение и чаще всего он не оглядывается вокруг, чтобы убедиться, что кто-то с ним солидарен. Он просто верит в свои слова и все. Европейцы же наоборот стараются иметь общую точку зрения, чтобы не выделяться из толпы.

Русские также не боятся шутить на разные темы, потому что относятся к жизни намного проще. Часто иностранными гражданами такой подход расценивается как отсутствие толерантности и невежество, но на самом деле русский человек просто любит хорошо пошутить и звонко посмеяться. И в свои шутки он не вкладывает никакого оскорбительного умысла. Как вы считаете, правдивы ли слова иностранцев о русских жителях? С чем вы согласны, а по поводу чего могли бы подискутировать?
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)
Читайте также:
{related-news}
Другие материалы рубрики: